Вы здесь

Кто имеет право оспорить завещание

nas_m_53.png
Елена
(Москва)
17.04.2018 - 17:45

Здравствуйте!

Наша мама совершила суицид несколько месяцев назад. Тремя годами ранее у нее была еще одна неудавшаяся попытка ухода из жизни, после которой она проходила интенсивное лечение на стационаре у психо-невролога. В это же время она составила завещание, по которому квартира, нажитая с отчимом во время брака, достается ему, а при этом доля в приватизированной квартире, принадлежащей мне, брату и маме, достается брату. Позже, год назад, квартира, которая досталась отчиму, была переведена в долевую собственность, где мама оставила себе 1/5 часть квартиры. Отчиму также досталась купленная во время брака и оформленная на него дача и дорогая машина, которую он после смерти мамы переоформил на свою сожительницу.

Скажите пожалуйста, могу ли я как дочь рассчитывать на получение наследства и имею ли я право на оспаривание завещания?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае за основу можно взять п.1 ст. 1 ст. 177 ГК РФ. Согласно данной норме права сделка, совершенная с дееспособным гражданином, который не отдавал отчета своим действиям и не мог руководить ими, может быть признанной недействительной на основании искового заявления, поданного в суд стороной, чьи права были ущемлены.
Лица, имеющие право оспаривать завещание, напрямую не указаны в ГК РФ. Но в этот перечень входят другие наследники по завещанию или по закону, отказополучатели, исполнитель завещания, законные представители несовершеннолетних наследников, а также прокурор. Если лицо считает свои права нарушенными и утверждает, что завещание составлено под влиянием угроз, обмана или насилия, то такое завещание может быть оспорено по его иску в суде.

В данном случае, нарушены ваши права, как наследницы по закону первой очереди в связи с отстранением вас от возможности получить наследственное имущество. Соответственно, Вы имеете полное право на обращение в суд с целью не только оспаривания составленного мамой завещания, но и сделок, которые она совершила со своим имуществом. Однако исход процесса может быть неоднозначным. Все будет зависеть от результатов посмертной судебной экспертизы. Если после изучения медицинской документации экспертами будет выявлено, что заболевание Вашей мамы вызвало невозможность понимать значение своих, с большой долей вероятности можно предположить, что завещание будет признано недействительным. В противном случае Вы можете проиграть процесс.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Елена
Москва
17.04.2018 - 17:45

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Елена!

Евгения
Челябинск
24.07.2017 - 07:53

в 2-х комнатной квартире проживали Дедушка, Бабушка и внучка, они собственники по 1/3. Дедушка умер, бабушка и внучка фактически приняли наследство. Внучка вступила в наследство на 1/6 долю дедушки (половина 1/3 доли дедушки), а бабушка не вступала. Может ли внучка через суд признать за собой право собственности на ту, долю, которую бабушка не оформила после смерти дедушки?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!

Анна
Москва
07.09.2016 - 12:30

Имеет ли право соц работник приватизировать жилье старика а затем оформить его на себя или на члена своей семьи. Есть ли в этом нарушение закона. И как действовать, чтобы оспорить сделку умершей, бабушка была не в своем уме. Я соседка этой бабушки она недавно умерла ее родственники далеко в Питере.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Социальный работник не имела права на подобные действия, это может служить основанием для увольнения с работы, а в худшем случае возможно возбуждение уголовного дела по...

MIRA
Москва
07.05.2016 - 23:17

Квартирант обманом уговорил пожилого собственника , одинокого, инвалида подписать договор дарения на квартиру. Договор зарегистрирован. Родственники только что узнали об этом. Договор подписан 3 года назад. Собственник хочет расторгнуть договорю. Как оспорить дарение квартиры чужому лицу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мира!
При описанных вами обстоятельствах можно ставить вопрос о признании сделки дарения недействительной в силу обмана (заблуждения) или в силу совершения сделки лицом, не...

Сергей
Нижний Новгород
04.04.2016 - 15:24

Добрый день, 2 дня назад я отказался от наследства в присутствии нотариуса в пользу своих сестер, можно ли оспорить отказ от наследства, могу ли я изменить ситуацию и вступить в права наследства, что для этого требуется? Прошло полгода со дня смерти матери.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Право отказа от наследства, способы отказа и категория лиц, в пользу которых можно отказаться, регулируется ст. ст. 1157, 1158, 1159 Гражданского кодекса Российской...

Юлия
Реутов
18.12.2015 - 17:49

Добрый день, у меня на руках Договор займа денег, заверенный нотариусом.Сума 2 млн рублей, сроки 13.11.14-13.11.15.В договоре прописано, что сумма займа передается Займодавцем Заемщику после подписания настоящего договора в тот же день.По факту средства переданы не были.Расписки о получении мной этих 2х млн нет. 1 млн рублей по данному договору я вернула (есть отметки на договоре+2 расписки).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Светлана
Москва
09.11.2015 - 20:59

Добрый вечер. У моего мужа есть квартира, он написал ген доверенность на знакомую. В настоящее время он пропал, а она продала квартиру. Что мне делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Доверенность дает право лицу совершать действия от имени и в интересах доверителя, поэтому, продав квартиру, данная женщина должна была передать деньги мужу, если...

Светлана
Тула
15.10.2015 - 16:39

Весной 2015 года умер мой дедушка в возрасте 90 лет. За 1 год 4 месяца до смерти он по договору купли-продажи передал квартиру своей дочери. При этом, у него еще есть сын (мой отец), который является инвалидом 2 группы. Мой отец всегда заботился о дедушке, занимался его лечением, возил его в санатории, ухаживал за ним. Однако незадолго до сделки купли-продажи они поссорились.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!

Владимир
Краснодар
18.08.2015 - 23:07

Я получил наследство от своей матери после её смерти и отчима после его смерти (он меня не усыновлял). Мама завещала квартиру мне при жизни, отчим - гараж. Отчим расписался с моей мамой 37 лет назад. У него от прежнего брака есть дети (дочь и сын). Дети отказались принять меня и мать в свою семью – условия мы или они.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
При описанных вами обстоятельствах, к сожалению, оспорить обязательную долю в наследстве невозможно, т.к. в соответствии со 1149 Гражданского кодекса...

Ирина
Москва
29.07.2015 - 14:36

Дедушка мужа (96 лет) подписал договор купли/продажи квартиры в которой проживает на племянницу. Сделка была проведена дома, нотариус ручкой исправила в договоре дарения фразу на "купля/продажа", передачи денег не было. Мы деликатно не вмешивались (дедушка с характером). а после сделки начались фобии и истерики, галюцинации что она его выгонет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Дедушка вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным или с иском о расторжении договора.
Заявлять требования о расторжении...

Елена
в новгород
24.07.2015 - 19:38

Здравствуйте. Я дочь, мать скончалась на 93 г жизни . После её смерти, я узнаю,что племянник заключил с ней договор ренту, не за долго до ее смерти. Можно ли оспорить ренту..

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Юлия
Уфа
23.07.2015 - 23:02

муж подал иск на уменьшение алиментов. Как оспорить уменьшение размера алиментов?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Александр
Липецк
02.07.2015 - 01:52

Здравствуйте.Возможно ли оспорить вступление в наследство если мной был написан добровольный отказ.за помощь в покупке другова жилья,которая в свою очередь не была оказана.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Оксана
Набережные Челны
04.06.2015 - 11:32

Здраствуйте! Месяц назад умерла наша бабушка ,прямых наследников -5 внуков.Бабушку навешали в основном только жена (сноха)одного сына и дочь(внучка)другого сына.Перед смертью возник вопрос о делении насдедства на две части.на сноху и внучку,но бабушка умерла.Имеется официальное завещание на пятерых внуков.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Завещание, как и любую другую сделку, можно оспорить в судебном порядке в течение сроков исковой давности при наличии к тому предусмотренных в законе оснований. Наиболее...

Роман
Железногорск Илимский
22.12.2014 - 05:37

Бабушка через три дня после инсульта написала завещание на внучку, у бабушки есть две дочери, пенсионерки, бабушка скончалась через две недели после выписки с больницы, могут ли родные дочери оспорить это завещание?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Роман!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела