Курьерская деятельность: нужна ли лицензия?

Сергей
,
Москва
12.06.2022

Здравствуйте! Я зарегистрировался как ИП. Вид моей деятельности : Курьерская деятельность.
Вопрос:
1.Нужна ли мне лицензия на данный вид деятельности?
2.Есть в природе лицензия на оказание услуг почтовой связи. Она имеет отношение к моему виду деятельности? Спасибо!!!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Сергей.
Статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) определено, что лицензия - это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности, которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом.
Режим лицензирования предполагает принятие лицензиатом дополнительных обязательств, соблюдение которых составляет часть лицензионного контроля.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 17.08.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" (далее - Закон о почтовой связи) операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи).
В статье 2 Закона о связи установлено, что услуга связи - это деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
Напрямую Закон о почтовой связи не относится курьерскую деятельность к услугам связи, однако если вы, выполняя обязанности курьера осуществляете действия по приему, обработке, хранению, передаче, доставке почтовых отправлений, можно сделать вывод, что она подлежит лицензированию.
Большинство курьерских компаний предпочитают получить данную лицензию, дабы не быть привлеченными к отвественности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ