Обход преимущественного права покупки доли в ООО

Виктор
,
Москва
19.02.2020

Будет ли считаться, что я нарушил преимущественное право другого участника ООО на приобретение моей доли в обществе, если я не говоря ему передам эту долю другому лицу по договори дарения? сможет ли он потом признать такой договор дарения недействительным, т.к. совершил сделку в обход его преимущественного права покупки доли в ООО?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Виктор!
В силу статей 8, 21 Закона об ООО участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Согласно пункту 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В силу пункта 11 статьи 21 Закона об ООО сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
При оценке договора дарения доли в уставном капитале необходимо установить, определены ли сторонами все существенные условия данной сделки, исполнен ли договор, соблюдено ли условие об обязательном нотариальном удостоверении сделки, внесены ли соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.
Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа (пункт 5 статьи 21 Закона об ООО).
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с переходом доли участника в уставном капитале общества к другим лицам, необходимо иметь в виду, что продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом. Другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников не предусмотрено иное. На случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа.
Так, рассматривая споры в данной области, суды пришли к выводу о том, что редакция устава общества, действовавшая на дату заключения оспариваемого договора дарения, не содержала в себе положений, согласно которым запрещалось бы отчуждение доли третьим лицам, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения иска о признании оспариваемого договора дарения доли недействительным (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.03.2015 N Ф05-15998/2014 по делу N А40-185097/13-137-1594, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.10.2014 по делу N А01-1/2013, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 N 13АП-5662/2015 по делу N А42-5639/2014).
Таким образом, в случае если устав общества не содержит условий о необходимости согласия других участников общества на отчуждение участником общества своей доли на безвозмездной основе (дарение) третьему лицу, договор дарения доли в уставном капитале общества не противоречит требованиям приведенных норм и, соответственно, не может быть оспорен по мотиву нарушения преимущественного права приобретения доли другими участниками общества.