Могут ли дети оспорить завещание отца

Олеся
,
Москва
24.12.2021

Помогите разобраться в ситуации! Моя мама жила с отчимом в гражданском браке. В феврале прошлого года отчим заболел, в апреле составил завещание, по которому основной наследницей стала мама, а в мае ему был поставлен диагноз "рак". Все это время отчим не принимал психотропных препаратов и постоянно находился в ясном сознании. Перед совершением сделки продажи комнаты отчим прошел проверку в психоневрологическом и наркодиспансере и получил справки, подтверждающие его вменяемость. После смерти отчима объявился его родной сын, который ранее с отцом не общался, и теперь пытается оспорить завещание в суде. Может ли составленное завещание быть признано недействительным?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Олеся!
Дети Вашего отчима имеют полное право на обращение в суд с иском относительно признания завещания недействительным как лица, чьи наследственные интересы были ущемлены завещанием в виду того, что они не получили то наследственное имущество, на которое рассчитывали и имели право в порядке наследования по закону, как наследники первой очереди.

Однако право на иск следует отличать от оснований для удовлетворения иска. И в вашем случае они имеют право подать иск на основании ст. 177 ГК РФ, а вот перспективы такого иска зависят от доказательств.
На основании п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" для определения вменяемости наследодателя требуется проведение судебной посмертной психиатрической экспертизы. Такие действия позволят суду понять, был ли человек вменяемым на момент составления завещания. Однако сделать выводы только на основании изучения медицинских справок нельзя, поэтому суд будет принимать комплексные меры с целью выяснения правды: допрос свидетелей и лечащих врачей, выяснение обстоятельств, при которых было составлено завещание и так далее.

Суды в таких делах всегда действуют на основании презумпции вменяемости наследодателя. То есть его невменяемость еще нужно доказать. Соответственно, дети Вашего отчима имеют право на обращение в суд. Но чтобы сказать, насколько плодотворным будет его иск, необходимо тщательное изучение обстоятельств дела.

Обращайтесь - поможем!