Могут ли наследники претендовать при завещании

Светлана
,
Москва
05.07.2020

Добрый день! У меня такая ситуация. У моего папы трехкомнатная квартира. После того, как он стал сильно болеть (онкология), он написал завещание, в котором все движимое и недвижимое имущество завещал мне. Я жила от него в 120 км,мы навещали друг друга, по больницам ездила я с ним, ухаживала в последние дни и хоронила , когда он умер тоже я. Все вроде нормально, но дело в том, что на Украине у меня есть младший брат, который с папой не общался лет 12-13. Когда папа заболел, я посчитала необходимым с моральной точки зрения его разыскать. Я его нашла, рассказала, что папа болен, потом организовала им переговоры, папа с братом поговорили, но на похороны он приехать не смог бы, так как не было загранпаспорта. После их разговора папа никаких имущественных указаний относительно брата не дал. В связи с этим вопрос: имеет ли брат какое-то право на имущество, которое полностью завещано мне?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Светлана!
Ваш брат сможет претендовать на наследственное имущество при наличии завещания лишь в двух случаях:
1. он является пенсионером или инвалидом нерабочей группы - в таком случае он имеет право на обязательную долю в наследстве, которая выделяется ему независимо от содержания завещания, и составляет не менее половины того, что он имел бы, если бы наследовал по закону. так если у отца наследников только двое - вы и брат, его обязательная доля составит 1/4 наследства.
2. если он в судебном порядке признает завещание отца недействительным, доказав, что в момент его составления в силу состояния здоровья он не отдавал отчет свои действиям (ст. 179 ГК РФ).
В первом случае он должен в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и нотариус выделит ему его обязательную долю.
Во втором случае он должен обратиться в суд с иском. Судебная практика по данной категории дел свидетельствует о том, что если эксперты, которые по назначению суда будут проводить посмертную экспертизу на основании медицинской документации, установят, что отец не отдавал отчет свои действиям, завещание будет оспорено, если эксперты не смогут ответить на вопрос или дадут отрицательный ответ, завещание останется в силе.
Если завещание будет признано недействительным, вы с братом будете делить наследственное имущество по закону, т.е. в равных долях.
Рекомендую вам в случае судебного спора обратиться за помощью к нашим адвокатам, мы неоднократно вели такие дела и знаем, как вам помочь.