Можно ли на доверенности ставить факсимильную подпись

Алексей
,
Новосибирск
16.05.2022

Добрый день, родскажите:разрешена ли факсимильная подпись в доверенности на получение материальных ценностей и подписание документов?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алексей!
По общему правилу такая доверенность будет считаться недействительной, т.к. должна быть подписана лично.
Но если доверенность выдается для представительства перед конкретным лицом, вы можете заключить с ним соглашение о том, что использование факсимиле на доверенности в рамках ваших отношений допускается.
Дело в том, что выдача доверенности от имени организации является односторонней сделкой (см. Позицию ВС РФ). Она должна быть совершена в письменной форме и подписана руководителем или иным уполномоченным учредительными документами лицом (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 185, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Факсимильная подпись при совершении сделки приравнивается к собственноручной в двух случаях (п. 2 ст. 160 ГК РФ):
1) использование факсимиле предусмотрено законом или иным правовым актом;
2) стороны заключили соглашение об использовании факсимиле и удостоверили его "живыми" подписями.
Закон или иной правовой акт не предусматривают возможности использовать факсимиле на доверенностях.
Иногда суды с учетом обстоятельств конкретного дела признают доверенности, подписанные факсимиле в отсутствие соглашения, надлежаще оформленными.
Вот примеры ситуаций, в которых суд может признать надлежаще оформленной доверенность, подписанную факсимиле в отсутствие соглашения
• на доверенности стоит та же печать, что и на документах, подписанных собственноручно. При этом суды со ссылкой на п. 5.24 ГОСТ Р 7.0.97-2016 указывают, что проставление печати заверяет подлинность подписи на документе;
• использование доверенностей, подписанных факсимиле, закрепилось в практике взаимоотношений сторон. В этом случае суд, как правило, указывает, что заявление стороны спора о том, что у представителя по такой доверенности нет полномочий, противоречит принципу добросовестности.
Тем не менее рекомендуем вам подписать доверенность собственноручно либо заключить с контрагентом соглашение об использовании факсимиле на доверенностях, поскольку судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
Обратите внимание, что соглашение можно заключить и после выдачи доверенности. В таком случае укажите в нем, что действие соглашения распространяется на возникшие ранее отношения, и приведите реквизиты конкретных доверенностей (п. 2 ст. 425 ГК РФ).