Можно ли помещать собственнику совершить сделку

Станислав
,
Краснодар
24.06.2022

Здравстуйте. Моя мать является собственником приватизированного частного дома который оформила на себя после продажи квартиры, собственником был отец, который позже скончался. В дом прописали племянника 25лет от моей сестры по матери, отцы у нас разные с сестрой как и фамилии. я прописал жену и ее ребенка 7 лет с согласия матери. отношения у нас не зарегистрированы 3года в гр. браке. Сестра подмыкает мать продать дом. Могут ли нас выселить? И можем ли мы не дать совершить сделку? т.к. мать может перевести всю сумму на счет сестре, мы так же хотим узаконить офиц. отношения. Племянник имеет ли какие то права?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Станислав!
Поскольку ваша мать является собственником дома, она вправе совершаться любые сделки с данным жилым помещением- обменивать, дарить, завещать, продавать и т. д. Согласие других родственников, даже прописанных в доме, для заключения договора купли-продажи не требуется. Воспрепятствовать каким-либо образом в реализации желания собственника распорядиться собственностью нельзя.
В соотвествии с положениями статьи 292 ГК РФ, при смене собственника жилого помещения члены семьи прежнего собственника могут быть выписаны из дома в судебном порядке, поскольку не состоят в родственных отношениях с новым собственником. Также члены семьи прежнего собственника могут быть выселены из жилого помещения, если между ними и новым собственником отсутствует соглашение, позволяющее им на законных основаниях проживать в спорном доме.
Зарегистрированный в доме племянник, окажется в точно таком же положении, как и ваш ребёнок с женой, каких-либо преимуществ он не имеет. Факт регистрации брака также не повлечет изменение сложившейся ситуации.