Можно ли выпивать в машине на парковке

Михаил
,
Балашиха
06.12.2021

Здравствуйте! я сидел в салоне своего автомобиля, припаркованного у обочины дороги, выпил стакан пива. подъехали сотрудники ДПС не на патрульной машине и потребовали документы, сообщив что у них есть основания полагать что я не трезв. я вручил документы, объяснив что не являлся участником дорожного движения а просто сидел в своем авто, по этой же причине отказался от прохождения мед.освидетельствования. составили протокол по ст.12.26 ч.1 в присутствии понятых. подписи я не где не ставил. вручили временное удостоверение и уехали.есть ли шанс вернуть права? и были ли правомерными действия сотрудника ДПС?

Ответил адвокат -
Коллегия Адвокатов Юрпрофи

Здравствуйте Михаил!

Само по себе употребление алкогольных напитков в салоне автомобиля и даже пребывание нетрезвого водителя за рулем авто, находящегося на стоянке или парковке, административным правонарушением не считается. Противозаконным согласно статье 12.8 является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Но здесь есть один решающий момент. Если двигатель Вашего стоящего на парковке авто в момент распития алкоголя был включен, вероятнее всего суд сочтет данное действие за "нахождение в нетрезвом виде за рулем", тем более, что ваш автомобиль находился не на парковке, а на обочине дороги. При таких обстоятельствах при отсутствии ошибок со стороны сотрудников ГИБДД в оформлении документов, с большой долей вероятности можно предположить, что вы будете лишены водительских прав, тем более, что по ст. 12.26 КоАП ответственность наступает за сам факт отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Чтобы определить непосредственную перспективу дела, наши адвокаты должны изучить документы на предмет выявления ошибок при их оформлении. Поэтому обращайтесь, будем рады помочь.