На что можно тратить алименты на ребенка

Ирина
,
Москва
10.05.2020
Раздел: 

Я получаю алименты на ребёнка. Могут ли оплачивать с алиментов задолжность за квартплату и ссуду в банке? На вообще можно тратить алименты?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ирина!
Родитель ребенка обязан расходовать алименты строго по назначению, то есть на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ). Целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является обеспечение защиты имущественных интересов ребенка после распада семьи, в частности обеспечение максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения и минимизации неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между его родителями.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, вправе вынести решение о перечислении не более 50% от суммы выплачиваемых алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке. Это возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранении при этом уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.) (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Если родитель потратил деньги на не содержание ребенка, а на собственные нужды, при наличии соответствующих доказательств, указанную сумму можно взыскать с него, как сумму неосновательного обогащения (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). П