Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Наследник отвечает по долгам наследодателя
Наследников 3 детей, но сестра отказалась в пользу сестры, получилось что наследников 2. В наследство вступили и приняли. Сейчас узнаем что по кредитной карте есть долг, сумма не сказать что значительная но все же 55 тыс. Он с нами последние 5 лет не жил, и эти деньги по кредитной карте он тратил когда жил с другой женщиной. Хотелось бы узнать долги делятся пополам, просто один наследник несовершеннолетний, или за него должна платить мама?
Здравствуйте, Алина! В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследник несовершеннолетний, то соответственно отвечать будет его законный представитель, т.е мама.




















