Добрый день! Тетя оставила на мое имя завещание. Но в завещание не правильно указано мое имя, по паспорту я Наталия а в завещание мое имя написано через мягкий знак
Наследник умер не приняв наследство
если наследник при жизни подал в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и умер не успев дождаться решения суда то действует ли при этом закон о наследственной транссмисии или это уже считается что он принял наследство?
Заранее спасибо!
Согласно п.1 ст.1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Из указанной нормы закона следует, что если завещания не было, то право наследования переходит к наследникам умершего по закону, так как фактически наследник умер не приняв наследство.




















