Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Наследник умер, приняв наследство фактически
Здравствуйте прошу подсказать. Вместе жили мать и дочь. Умерла мать Маша, через 2 дня умерла ее единственная дочь Катя. У Кати детей и мужа не было, ее отец Миша умер давно и был в разводе с ее матерью. В данном случае наследники будут наследовать после Маши или после Кати? Я правильно понимаю, что дочь приняла наследство после матери и теперь должны наследовать родные дяди и тети Кати, а при их отсутствии ее двоюродные братья и сестры? спасибо за ответ.
Здравствуйте Мария!
Из ваших объяснений следует, что дочь и мать проживали вместе на момент смерти матери, следовательно, дочь считается лицом, фактически принявшим наследство матери, и в связи с ее смертью наследники дочери признаются к наследодованию.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Но поскольку умершая дочь свои наследственные права не оформила, к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство не обратилась, ее наследникам придется оформлять наследство в судебном порядке, т.к. право собственности наследодателя (дочери) не зарегистрировано в установленном законом порядке.




















