Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Наследство на домовладение
Уважаемый консультант!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Подскажите пожалуйста можно ли вступить в наследство на домовладение и земельный участок, которое изначально принадлежало моему прадедушке (дата смерти – 1970 год) и прабабушке (дата смерти – 1968 год). После их смерти их наследники в права наследства не вступили, но домовладением пользовалась, уплачивала налоги и пошлины, следовательно фактически приняла, но не оформила наследство, их дочь т.е. моя бабушка (дата рождения 14.06.1929 года, дата смерти 24.12.2008 года). После ее смерти наследниками имущества являются 3 дочери, которые также не оформили права наследства. Я сын одной из дочерей. Документов на землю и на домовладение найти пока не удается. До 2007 года налоги уплачивала моя бабушка.
Заранее спасибо!
Дмитрий! Установить факт принятия наследства и признать право собственности на домовладение и земельный участок возможно только в судебном порядке. Документы, подтверждающие, что указанное Вами имущество составляет наследственную массу, найти необходимо. Попробуйте обратиться в налоговую инспекцию, куда, как Вы пишете, перечислялись налоги Вашей бабушкой, возьмите справку об уплате налогов, обратитесь в архив местной администрации - возможно там сохранились документы о предоставлении земельного участка. Все это поможет вам в суде при доказывании обстоятельств фактического принятия наследства.
Рекомендую воспользоваться помощью наших адвокатов, т.к. судебный процесс будет не из легких в виду отсутствия правоустанавливающих документов.




















