Вы здесь

Наследство по завещанию. Кто может претендовать?

nas_m_53.png
Владлен Капанович
(Москва)
14.11.2016 - 12:49

Хочу написать в завещании, что завещаю свою квартиру двум своим сыновьям в равной доле (50х50). Вопросы:
- после вступления завещания в силу будут ли претендовать на "свою" долю другие члены моей семьи прописанные в этой квартире? (прописан внук, жены нет).
- со мной в квартире живёт один из сыновей (1 наследник) состоящий в гражданском браке с моей невесткой (она прописана по другому адресу).
- прописан второй сын (2 наследник), но он проживает по другому адресу.
- после вступления завещания в законную силу наследники оформляют каждый на себя новые лицевые счета с правом собственности ???
Заранее благодарен.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владлен Капанович!
При наличии завещания ставить вопрос о выделении обязательной доли в наследстве имеют право лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители. Об этом говорит ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. При отсутствии лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, завещание исполняется в том виде, как пожелал наследодатель. Из ваших объяснений следует, что лица, имеющие право на такую обязательную долю в вашей семье отсутствуют. Внук и невестка к числу наследников, претендующих на наследство, не относятся.
После оформления наследства каждый из ваших сыновей станет собственником 1/2 доли квартиры и будет иметь возможность распорядиться этой долей по своему усмотрению (продать, завещать, подарить и т.п.). При недостижении соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг, они могут обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета и раздельном начислении коммунальных платежей.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Отзыв

Владлен
Консультация исчерпывающая , спасибо.

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Надежда
Москва
07.08.2018 - 15:52

Мой вопрос по наследству. После смерти отца есть 2 наследника по закону несовершеннолетний сын и дочь. Квартиру отец завещал дочери, дачу никому не завещал. Другого имущества нет. Может ли дочь отказаться от наследства на дачу, а несовершеннолетний сын (от имени которого действует его мать, бывшая жена отца) от обязательной доли наследства?
Заранее спасибо за ответ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!
Лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из...

Екатерина
Москва
04.08.2018 - 09:21

Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Лариса
Москва
24.05.2018 - 18:48

Покупаем квартиру полученную по наследству 2 года назад у сына умершего собственника. Жена умершего не вступила в наследство и в сделке не участвует. Имеет ли она право на собственность в этой квартире, и сможет ли она при желании оспорить сделку?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!
Из ваших объяснений следует, что квартира получена покойным в период брака по наследству, следовательно, она не является имуществом, нажитым в период брака, и...

Павел
Москва
16.05.2018 - 19:00

Моя сестра подсуетилась 15 лет назади и уговорила мать написать завещание на её, яоб этом узнал только год назад. Мать умерла недавно, а я остался ни с чем. Сестра пенсионерка, я тоже на пенсии, но по льготной, мне 53. Что делать? Как признать завещяние не действительным?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!
Действительно, лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве,...

Юлия
Москва
12.05.2018 - 19:17

Вопрос про гражданина Н., квартира принадлежала умершему на праве собственности и оформлена в установленном порядке, могут ли сожительница и друг получить квартиру имея свидетелей, или каким-то другим образом и бороться за квартиру, насколько мне известно этот вопрос решается после 6 месяцев со дня смерти собственника. Нужен ваш совет!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте...

Андрей
Томск
19.04.2018 - 12:58

Добрый день. Умерла бабушка жены и оставила завещание на имущество ей принадлежащее на имя жены. Имущество находится в Уфе, а мы проживаем в Томске. Бабушка последние 3 года проживала с нами. Пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследство. Наследственное дело не открывали. У жены есть два родных брата. Как сейчас вступить в наследство и что необходимо сделать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Для оформления наследственных прав вашей жене необходимо доказать фактическое принятие наследства бабушки. Если они с бабушкой не были прописаны в одной квартире, то...

Елена
Иркутск
21.03.2018 - 17:51

Свекровь оставила завещание на квартиру. Половину сыну и половину внуку. Внук вступил в наследство а сын даже к нотариусу не пошел. Со дня смерти прошло 9 месяцев. Как быть с долей которую она оставила сыну?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Так, наследование по закону будет иметь...

Алексей
Озерный
14.11.2017 - 23:18

Здравствуйте!!!! У меня вопрос: В двухкомнатной квартире жили я и мама. Так как мама умерла,кто еще может претендовать на наследство

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Если квартира находилась в собственности вашей матери полностью или в части, претендовать на наследство после ее смерти могут наследники первой очереди, к которым...

Николай
Гурьевск Кемеровская область
09.10.2017 - 11:28

здравствуйте! живы и здоровы 2 родителя, мать составляет завещание на квартиру на сына,при этом у нее еще 2 взрослые дочери, сын в течение 10 лет проживает в этой квартире, платит за услуги, мать является собственником жилья, оба пожилых родителя живут в частном доме уже более 50лет, сын умирает две недели назад от инсульта, т.е.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!

Анастасия
Сосногорск
20.04.2017 - 21:16

Здравствуйте. Нужен образец заявления о принятии наследства по завещанию. Где его можно найти?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Полагают данный образец заявления о принятии наследства по завещанию вам подойдет.

Кирилл
Липецк
13.02.2017 - 12:42

Что происходит с имуществом, если наследник по завещанию умер, не вступив в наследство? Включается ли это имущества в завещание наследника?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!
В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в...

Галина
Курск
23.01.2017 - 23:31

я пропустила срок вступления в наследство по завещанию на 4 года, т.к. мне не удавалось собрать все необходимые документы. Есть ли у меня сейчас какие то шансы?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Принять наследство можно двумя способами: первый предполагает подачу заявления нотариусу, второй - фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Они применяются...

александр
москва
18.12.2016 - 14:21

Наследник умер', наследство принял, но не оформил, кто имеет право на наследуемое имущество?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а...

Владлен Капанович
Москва
14.11.2016 - 12:49

Хочу написать в завещании, что завещаю свою квартиру двум своим сыновьям в равной доле (50х50). Вопросы:
- после вступления завещания в силу будут ли претендовать на "свою" долю другие члены моей семьи прописанные в этой квартире? (прописан внук, жены нет).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владлен Капанович!

Навруз
Казахстан
09.11.2016 - 07:48

Здравствуйте , мы хотели узнать на счёт завещания, на моего покойного деда, завещания 70года, завещания на московскую квартиру, а мы сами с Казахстана, так как мы нашли его недавно завещания, дед был глухим, все документы у нас есть, дед уме в 2004 году, Что нам нужно делать, или мы не что не сможем, под скажи те пожалуйста

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Навруз!
Возможность вступления в наследство по найденному завещанию зависит от ряда обстоятельств:
1. где был зарегистрирован дед - если в Москве, то и наследственное дело...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела