Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Наследство после смерти жены
Умерла жена.
Когда умирала теща - она часть своей доли отдала своей старшей дочери (которая здесь не прописана и проживает и прописана в другом районе Москвы).
В квартире прописаны : моя жена и наши с ней 2 дочери (я прописан в другом месте), т.е. получается 4 человека.
Что я должен сейчас делать (или какие нужны бумаги) и к кому обратиться что-бы выписать супругу, открыть наследствнное дело и как-то постараться выписать из квартиры ее старшую сестру (которая за квартиру не платит, здесь не живет и т.д. и т.п.)?
Спасибо за помощь.
Здравствуйте Сергей!
Из вашего вопроса следует, что сестра жены является сособственником квартиры, следовательно, выписать ее из принадлежащей ей на праве долевой собственности квартиры, нельзя.
Снять ее с регучета было бы возможно, если бы она была просто зарегистрирована в квартире, но фактически не проживала в ней длительное время (более 5 лет).
Относительно оформления наследства после смерти жены: вы можете обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти к жены к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства, также наследниками первой очереди являются ваши дети. Вы вправе оформить у нотариуса наследственные права на любое имущество, принадлежащее на праве собственности вашей супруге на момент ее смерти. Для открытия наследственного дела необходимо свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о браке для вас и свидетельства о рождении для детей). Список документов для переоформления права собственности на то или иное имущество вам предоставит нотариус после открытия наследственного дела. Чтобы снять покойную супругу с регучета вам достаточно представить в паспортный стол копию свидетельства о смерти.




















