Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Непринятие наследства
Мы с сестрой в 1994 г. на двоих купили часть жилого дома в деревне, имеется договор купли-продажи, зарегистрированный в сельской администрации, в БТИ не обращались. 8 лет назад сестра умерла, у неё осталась дочь и муж, никто из нас в наследство не вступали т.к. фактически совместно пользовались купленной частью дома. Сейчас им кроме меня никто не пользуется, дом требует ремонта и я хочу оформить его в свою собственность. В связи с тем, Что все утратили право на наследство доли моей сестры, могу ли я оформить в собственность её долю без согласия дочери сестры.. Как распределяется доля сестры между её мужем и дочерью?
Здравствуйте, Юрий! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (в данном случае, дочь и муж Вашей сестры в равных долях). Таким образом, так как Вы являетесь наследником второй очереди: лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока принятия наследства.
Рекомендую обратиться к нотариусу с объяснением ему Вашей ситуации. Скорее всего, нотариус отправит Вас устанавливать права на наследство в судебном порядке. Вашей задачей будет признать наследников первой очереди, непринявшими наследство, а так же установить факт принятия наследства Вами.




















