Обязательная доля в наследстве при завещании

nas_m_53.png
Aннa
(Москва)
04.03.2019 - 15:57

Как отказаться от обязательной доля в наследстве при завещании?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Анна.

Отказ от обязательной доли в наследстве невозможен, согласно п.1 ст. 1158 ГК РФ. Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Данный запрет обусловлен специфическим назначением обязательной доли, которая направлена на материальную поддержку наиболее уязвимой категории наследников. Необходимо понимать, что отказ от обязательной доли в наследстве впоследствии не может быть изменен или взят обратно.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Aннa
Москва
04.03.2019 - 15:57

Как отказаться от обязательной доля в наследстве при завещании?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Анна.

Отказ от обязательной доли в наследстве невозможен, согласно п.1 ст. 1158 ГК РФ. Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу...

Елена
Москва
06.12.2018 - 15:48

Здравствуйте. У нас такая ситуация: у нас умерла бабушка, которая очень давно оставила завещание на 2-х своих дочек на дом и участок в равных долях, одна из которых умерла до смерти бабушки, но при этом никто не подумал переписать завещание, в завещании указан умерший наследник. Может ли сын умершей дочери претендовать на долю ее имущества. Заранее спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Елизавета Дмитриевна
Москва
10.08.2018 - 10:25

У мужа от первого брака есть сын, с которым он не общался уже много лет, зная об этом, муж составил на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество, в том числе на квартиру. Но после смерти мужа выяснилось, что сын оформил себе инвалидность по III группе, и заявил свои права на наследство. Могу ли я как-то сохранить квартиру целиком за собой? Другого жилья я не имею.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елизавета Дмитриевна!
Если завещанная квартира приобретена в период брака с умершим супругом, то в состав наследства должна входить только его доля (ст. 1150 ГК РФ), т.е. 1/2...

елена
москва
20.05.2018 - 14:48

Сначала умирает бабушка, оставляет после себя завещание на деда, у бабушки была квартира. дед подает документы на наследство, но тоже умирает спустя 4 месяца, после него остается дача и завещание на женщину которая за ним ухаживала. я инвалид 2й группы, документы на наследство пока не подавал. я не находился на иждивении бабушки и деда.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В п. 2 ст. 1142 ГК РФ указано, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно п. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить...

Павел
Москва
16.05.2018 - 19:00

Моя сестра подсуетилась 15 лет назади и уговорила мать написать завещание на её, яоб этом узнал только год назад. Мать умерла недавно, а я остался ни с чем. Сестра пенсионерка, я тоже на пенсии, но по льготной, мне 53. Что делать? Как признать завещяние не действительным?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!
Действительно, лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве,...

Светлана
Москва
16.05.2018 - 18:49

Добрый день! У меня такая ситуация. У моего папы трехкомнатная квартира. После того, как он стал сильно болеть (онкология), он написал завещание, в котором все движимое и недвижимое имущество завещал мне. Я жила от него в 120 км,мы навещали друг друга, по больницам ездила я с ним, ухаживала в последние дни и хоронила , когда он умер тоже я.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Ваш брат сможет претендовать на наследственное имущество при наличии завещания лишь в двух случаях:

Андрей
Тула
16.10.2017 - 17:37

Добрый день! Мы живем в экологической зоне, и соответственно на пенсию уходим раньше . И мужчины и женщины.. Моя мать умерла в августе 2014, а в феврале 2014 я ушел на пенсию , т.к. проживаю в такой зоне. Живу в квартире матери. Мама оставила завещание на меня, но в последствии по не известным мне причинам она переписала его на внучку(дочь от сестры).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть...

Лариса
Алапаевск, Свердловской области
06.03.2017 - 17:54

бабушка проживает одна в частном доме, прописала внука с женой и их сыном, но вместе они не проживают. У неё есть 2 дочери, проживающие отдельно. Кто будет иметь право на наследование дома. Влияет ли прописка на долю в наследстве в данном случае

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!

Ирма
Норильск
23.02.2017 - 07:38

Здравствуйте.Дедушка оставил внучке в наследство по завещанию квартиру.У него 2 сына пенсионера.Один сын отказался от своей доли в наследстве в пользу внучки.Второй сын знал,что дедушка умер,но к нотариусу не пошел.Прошло 7 лет,завещанная квартира была продана.Теперь 2-й сын объявился и хочет свою долю.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирма!

Ирина
Йошкар-ола
05.11.2016 - 12:36

Здравствуйте. Моя бабушка умерла четыре года назад, у неё было два наследника, два сына. Из наследства была приватизированная квартира и участок. Квартиру она при жизни завещала моему отцу. В права наследования он вступил в сроки. Участок получил его брат. Мой отец на момент смерти матери был инвалидом. В следующем году его брат выйдет на пенсию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Право на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 ГК РФ имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а...

Таня
Москва
24.10.2016 - 02:07

У меня умер отчим 2 недели назад. Он был в браке с моей мамой с 1986. Мама умерла в 2010, оставив мне завещание на все Ее имущество. В браке с отчимом была квартира и дом, построенный в браке. Я вступила в наследство на квартиру в течение 6 мес после смерти мамы, но не на дом. Документы на дом были оформлены на отчима. Объявилась его родная дочь, на которую он написал завещание.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Таня!

Bkmlfh
Хабаровск
24.04.2016 - 13:30

Супруга завещала квартиру. купленную совместно в браке двум своим внукам. У меня супружеская доля в завещании 1\2 и обязательная. Могу ли я оспорить завещание, поскольку завещано не тольбко своё имущество?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте!
Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу статьи 39 СК РФ, при разделе общего имущества...

Ксения
Усмань
02.01.2016 - 14:54

Добрый день. Дедушка оставил завещание, после его смерти я через месяц вступила в наследство. Завещание гласит :Из принадлежащего мне имущества - всю принадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности на квартиру завещаю внучке. У дедушки осталась его жена. Она пенсионерка +инвалид. Так вот вопрос.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ксения!
В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также...

Юлия
Горно-Алтайск
13.12.2015 - 17:46

Я получила квартиру по завещанию 15 лет назад. Завещание было написано на меня и мою двоюродную сестру, которая отказалась от наследства в мою пользу. В квартире проживал наследник первой очереди (мой дядя), он не был собственником, но был прописан. Это квартира его родителей. Я наследник по праву представления (мой отец погиб до смерти своих родителей).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

наталья
москва
24.11.2015 - 18:58

супруга пытается признать за собой право на 1/2 долю в квартире, которая была получена покойным мужем в браке. дом, в котором находилась старая квартира был признан ветхим, и им была выдана новая квартира взамен старой, но с доплатой, излишки оплачивались из общего семейного бюджета. все имущество оставлено супругом по завещанию иному лицу, не супруге.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о признании не приобретшей право пользования жилым помещением
    21.01.2009

    Черемушкинским районным судом г. Москвы, с участием адвоката Дмитриева А.Г., представлявшего интересы Истца, было вынесено решение об удовлетворении иска о признании Ответчика неприобретшим право пользования жилым...

  • Решение о защите прав потребителя
    30.04.2013

    Тимирязевский районный суд г.Москвы с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, вынес решение о защите прав потребителя.
    Судебный спор возник в связи с тем, что интернет-...

  • Взыскание компенсации за долю в квартире
    20.02.2015

    Чертановский районный суд г.Москвы вынес решение по делу о взыскании компенсации за долю в квартире с бывшей супруги, продавшей квартиру после расторжения брака, но не выплатившей денежные средства истцу. Интересы истца по делу представлял...

  • Право собственности в судебном порядке
    25.09.2012

    Балашихинским городским судом Московской области вынесено решение по иску клиента адвоката Казакова А.Л. к ООО "ТехноСтрой" о признании права собственности в судебном порядке на жилое помещение....

  • Решение суда об исправлении кадастровой ошибки
    31.05.2016

    В Коллегию адвокатов обратилась организация, которой решением филиала ФГБУ «ФКП Росрееетра» было отказано в исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях объекта недвижимости. Технической ошибкой являлась ошибка в государственном кадастре недвижимости, которая заключалась в...