Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Обязательная наследственная доля
Здравствуйте, мне очень сильно нужен ваш совет, я незнаю, как поступить мне и моим родителям в ситуации наследования. Дело в том, что умерла моя бабушка 6 месяцев назад и она оставила завещание на моего отца, а их три брата в семье, но отец ухаживал за бабушкой и жили мы всю жизнь в этом доме, рядом с ней. Мы подали все документы в нотариальную контору, но и еще один брат подал, и нотариус нам говорит, что мы должны отдать ему 1/6 часть . Правда ли это?
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Это значит, что если брат Вашего отца пенсионер или инвалид 1 или 2 группы, то он может претендовать на половину той доли, которая ему причиталась бы в случае, если завещания не было, и имущество наследовалось бы по закону. Если у вашей бабушки 3 наследника 1 очереди, то обязательная наследственная доля - половина от 1/3, т.е 1/6




















