Определение долей в приватизированной квартире

zhil_m_67.png
алла
(москва)
25.07.2014 - 09:05

Можно ли определить долю в приватизированной квартире, где три собственника, не 1/3, а меньше? Т.к. один из них не проживает в кв. с 1990г (приватизация 1992г), обязанностей собственника не выполняет. Но, он инвалид 3 гр.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Алла!
Если у вас была приватизация в общую собственность без определения долей, доли в собственности могут быть определены путем заключения соглашения об определении долей, а в случае возникновения спора - в судебном порядке. По общему правилу доли признаются равными в силу ст. 254 ГК РФ. Факт непроживания в квартире не является основанием для уменьшения доли собственника в квартире.
Если же у вас была приватизация в долевую собственность (доли указаны в свидетельстве о собственности) изменить их размер невозможно. Доля может быть продана или передана другому сособственнику только на основании договора (купли-продажи, мены, дарения, например).

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Андрей
Оренбург
11.01.2019 - 10:50

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, с чего начать, чтобы произвести реальный раздел частного жилого дома. Дом находится в общей долевой собственности, другой собственник покупать мою часть отказался. В какой суд мне обращаться и с какими требованиями мировой? или районный? и сколько будет стоить мне этот иск.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Каждый участник долевой собственности вправе потребовать выделения своей доли. Это право закреплено ст. 252 ГК РФ. Как правило, подобная процедура оформляется сторонами...

Анатолий
Москва
16.11.2018 - 15:17

Собираюсь купить квартиру (сделка альтернативная) в квартире прописан собственник и его совершеннолетний сын. Выписываться планируют после покупки альтернативной квартиры. Существует ли для меня риск, что сын собственника имеет право проживать в моей квартире так как он оформил отказ на отца при проведении приватизации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анатолий!
Риск того, что если совершеннолетний сын собственника, отказавшийся от приватизации, не снимется с регистрационного учета добровольно, вы не сможете его выписать из...

Дарья
Москва
12.08.2018 - 17:30

Я собственник 1/5 доли в 3-х комнатной квартире.Я там не проживаю.На данный период без моего ведома,разрешения согласия въехали родственники на мою территорию.Как мне освободить свою долю и нужно ли потребовать штраф ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дарья!

Кирилл
Москва
25.04.2018 - 12:20

Моей матери 70 лет, уже немного неадекватна и после каждого скандала грозится выписать меня и моего сына из квартиры, хотя мы там проживаем почти 5 лет, оплачиваем коммунальные услуги беспрекословно и ведём общее хозяйство.. 1/2 собственности квартиры принадлежит моему сыну, ему 19 лет.. Может ли мать сдуру пойти и выписать нас без нашего согласия.. проживать нам больше негде

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!

Poмaн
Москва
06.03.2018 - 14:37


Есть 3-х комнатная квартира общ. 77 м2. Приватизирована в 2016 году. На момент приватизации прописаны 3 человека двое из которых писали отказ в пользу третьего (т.е. меня). Через год один прописанный умирает (мать) и остаётся двое (я и моя сестра которая не замужем не работает не учится злоупотребляет алкоголем со всеми вытекающими…. сущий ад !).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Роман!

Сергей
Москва
05.02.2018 - 18:37

Добрый день !
У нас приватизированная 3 - х комн. квартира. Семья 4 человека: муж, жена, двое детей. Один ребенок несовершеннолетний. Доли в квартире имеют три члена семьи по 33 % - жена и двое детей. Муж доли не имеет. Женаты 23 года.
Вопрос : Имеет ли муж свою долю собственности в случае развода и в каком соотношении ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Если муж в период брака отказался от участия в приватизации квартиры, то за ним сохраняется право пожизненного пользования указанным жилым помещением, а это значит, что...

Сергей
Севастополь
31.10.2017 - 09:47

имеет ли право наследник владеющий по наследству 1/9 3-х комнатной квартиры (18/14/9,5) вселиться и проживать в этой квартире. другого жилья он не имеет (зарегистрирован по общежитию, живет на даче)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В Определении Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 4-КГ13-32 разъяснено: "Если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто,...

Светлана
Москва
11.04.2017 - 17:04

Добрый день. Квартира приватизирована, приватизация общая без определения долей на маму и ее родителей . Мамины дети (трое дочерей ) не включены в приватизацию . У мамы есть брат и муж . Мама и ее родители умерли . Как дочерям вступить в наследство?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Добрый вечер! В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя наследники первой очереди, к которым относятся муж и дочери в равной степени, должны обратиться к...

Ирина
Красноярск
10.04.2017 - 20:22

Здравствуйте. Решение районного суда по моему исковому заявлению было отрицательным, апелляционная инстанция (краевой суд) иск удовлетворила. Ответчик подал кассацию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. 376, 377 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции (даже, если им отменено решение суда первой инстанции и принят новый судебный акт),...

Александр
Москва
23.05.2016 - 01:52

Здравствуйте.Квартира была в собственности у двух человек(отец и сын) с 06.05.2013 г. в равных долях. В январе 2015 года отец умер,1/2 доли квартиры перешла по наследству сыну.Свидетельство на наследство от 15.06.2015.Нужно ли сыну платить налог при продаже квартиры ,если 1/2 квартиры у него в собственности с 06.05.2013, а 1/2 перешла по наследству 15.06.2015?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Отвечая на ваш вопрос, приведу ответ Минфина по аналогичной ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-...

Елена
Владимир
19.04.2016 - 09:10

Добрый день,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Ольга
Санкт-Петербург
06.04.2016 - 01:50

Квартира оформлена в общую совместную собственность супругов (доли не выделены). Есть брачный контракт, согласно которому - на кого оформлено имущество, тот и собственник. Значит, квартира общая. Сейчас есть необходимость оформить всю квартиру на жену.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Надежда
Валдай
22.03.2016 - 12:37

Как выписать человека из квартиры, если он не живет в ней с 1997года, но имеет долю приватизации 1\4 часть квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Виктория
Чехов
14.02.2016 - 14:38

Здравствуйте! У меня к Вам квартирный вопрос. Моя квартира приватизирована на троих человек: я, моя дочь и сводный брат. Мы хотели разъехаться и улучшить свои жилищные условия. Два года назад устно с братом об этом договорились. Сейчас, когда появился покупатель, брат отказывается продавать свою долю, но при этом не хочет выкупать мои две трети.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!
Распоряжение долей в квартире путем заключения любой сделки является правом собственника, а не его обязанностью, поэтому заставить его, в том числе...

Евгения Александровна
нижний новгород
22.06.2015 - 18:46

Имеется 2-комн квартира в долевой собственности по 1/2 доле. Хотим выделить доли в натуре, т.е. закрепить за каждой долей конкретную комнату. Как правильно составить исковое заявление и какие документы нужно к нему приложить?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения Александровна!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Признание права собственности в порядке приватизации
    17.07.2012

    Дорогомиловский районный суд г.Москвы с участием адвоката Головиной К.О., представлявшей интересы ответчика, принял решение по исковому заявлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда к клиенту адвоката о...

  • Дело о взыскании задолженности по брачному договору на ежемесячное содержание супруги
    12.04.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи обратилась гражданка С.Е.Н. Между нею и ее бывшим мужем был заключен брачный договор, по условиям которого в случае расторжения брака ответчик обязался выплачивать ей ежемесячное содержание в размере 20 000 рублей в течение...

  • Обжалование отказа в назначении досрочной пенсии педагогу
    26.01.2015

    Московским городским судом с участием адвоката Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи», представлявшей интересы истца, вынесено апелляционное определение по жалобе Главного управления Пенсионного Фонда № 8 по г. Москве и Московской области на решение Симоновского районного суда г....

  • Признание пропавшим без вести
    16.10.2012

    Черемушкинский районным судом г.Москвы с участием адвоката Стахиевой Л.В., представлявшей интересы заявителя, вынесено решение по заявлению ФИО о признании ее мужа пропавшим без вести.
    Обстоятельства дела следующие - с...

  • Определение порядка оплаты коммунальных услуг: судебная практика
    01.08.2018

    Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда с участием адвоката Васильевой Л.П., представлявшей интересы истца, оставила без изменения решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск...