Вы здесь

Опрос несовершеннолетнего по административному делу

arb_m_21.png
Оксана
(Саратов)
18.10.2017 - 14:54

участковый опрашивал мою 17 летнюю дочь без моего участия, а так же составил протокол административного правонарушения без моего участия и прочтения. Законно ли это ? и куда жаловаться ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители (ч. 4 ст. 27.3 КоАП РФ).
Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеют права и исполняют обязанности, предусмотренные КоАП РФ, в отношении представляемых ими лиц (ч. 4 ст. 25.3 КоАП РФ). Следовательно, дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего по общему правилу рассматривается с участием его законных представителей. Однако данное положение не является обязательным для выполнения Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В соответствии с ч. 5 ст. 25.3 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до 18 лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.
Таким образом, обеспечение явки и участия в деле законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, является правом, а не обязанностью должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Однако, в силу ст. 25.1 КоАП РФ законный представитель должен быть уведомлен о месте и времени разбирательства.
По смыслу ст. 46 Конституции РФ, ст. 30.1 КоАП РФ законные представители несовершеннолетнего лица, привлекаемого к ответственности по делу об административном правонарушении, имеют право на обжалование решений и действий, совершенных в процессе производства по делу об административном правонарушении как в отношении их самих, так и в отношении представляемого ими лица, в суд.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Виталий
Екатеринбург
20.10.2019 - 13:47

В рамках процедуры банкротства реализуется квартира гражданина должника в которой "прописан" он сам и несовершеннолетний ребенок. Какие риски несет потенциальный покупатель такой недвижимости? Будут ли проблемы при снятии с регистрации несовершеннолетнего ребенка через суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виталий!

Серафима
Москва
18.10.2019 - 13:46

В 2-х комнатной квартире зарегистрировано 5 человек (2 сестры и 2 брата), в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок 6 лет. Отец ребенка в браке не состоял, но признал своё отцовство и прописал ребенка. Один из 4 человек имеет 1/2 долю собственности в квартире (зарегистрирован в Реестре собственников). Ребенок никогда не вселялся, не проживал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Серафима!
Положительная судебная практика по снятию с регистрационного учета несовершеннолетних встречается в следующих случаях:
1. оспорено отцовство
2. квартира...

Виталий
Иваново
17.10.2019 - 13:46

Здравствуйте! Помогите составить ходатайство мировому судье с места работы на тему проявить снисходительность в вынесение решения, т.к. работа связана с личным автомобилем и лишение прав осложнит рабочий процесс и профессиональную деятельность....как то так. заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виталий!
Это должно быть ходатайство о смягчении наказания по административному правонарушению, в котором работодатель должен дать Вам характеристику, привести доводы о...

Андрей
Москва
12.09.2019 - 13:19

могу ли я выписать из квартиры несовершеннолетнего племянника, если он в моей квартире никогда не проживал. Квартира досталась мне по завещанию после смерти родителей. Когда брат был в ней прописан, он прописал сына. После развода моего брата с его матерью ребенок живет в квартире с матерью.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Судебная практика по вопросу снятия несовершеннолетних с регистрационного учета идет по тому пути, что если родитель ребенка прописан в квартире, то выписать ребенка...

Наталья Викторовна
Москва
07.09.2019 - 13:16

Добрый день! У меня следующий жилищный вопрос. Могу ли я выписать из моей квартиры несовершеннолетнего сына бывшей невестки? Когда мой сын женился, он взял в жены женщину с ребенком. Ребенка этого он не усыновлял, но прописал их обоих в моей квартире. Сейчас они развелись, но ее ребенок все еще прописан в моей квартире. Как его выписать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья Викторовна!
В вашем случае снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета возможно и это подтверждается судебной практикой (см. Апелляционное определение...

Вера
Москва
20.08.2019 - 13:04

Здравствуйте! Помогите мне! 6 лет назад, проживая в гражданском браке с гражданином Ливана, я родила сына. Отец практически сразу же нас оставил и не давал о себе знать. Через год он признал сына. До 6 лет ребенок проживал только со мной. Недавно отец начал требовать, чтобы я отдала ему сына. Он подал заявление в суд об определении места жительства ребенка с ним.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вера!

Екaтepинa
Москва
14.07.2019 - 12:38

Добрый день! У меня такая ситуация: в квартире прописано 4 человека: сестра (23 года ) ее и грудной ребенок (5мес.), я (26 лет-являюсь отв. квартиросъемщиком) и брат от другого отца (через месяц будет 14лет). Мама умерла, когда брату было 11 месяцев, его отец сразу забрал ребенка и уехал в Казань к родителям. Больше мы ничего о нем не знаем.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Екатерина!

Надежда
Москва
12.07.2019 - 12:37

Добрый день!Подала на развод, муж грозит что ребенка заберет. Подскажите какие у него шансы есть. В данный момент мы проживаем в землянке моей бабушки, у меня в собственности есть только участок с залитым фундаментом. У мужа нет собственности, ребенка хочет забрать к родителям. У родителей условия жилищные лучше чем у меня в землянке.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здраствуйте Надежда!
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 214-ФЗ место жительства детей при раздельном проживании родителей...

Наталья
Серпухов
03.07.2019 - 12:31

Кто ответчик за неуплату коммунальных платежей за несовершеннолетнего в иске регресса. У ребенка только мама, но прописан он один в квартире бабушки собственника, но ни бабушка ни внучка в квартире не проживают.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

дмитрий
петрозаводск
28.06.2019 - 12:27

у меня судимость но я хочу продолжить службу в армии

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или...

Сергей
Москва
26.05.2019 - 10:40

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Согласно ст. 292 ГК РФ новый собственник может выписать из квартиры бывшего собственника и членов семьи прежнего собственника, если по условиям договори купли-продажи за...

Юлия
Москва
20.05.2019 - 17:31

Купили квартиру. Бывшими владельцами являлись двое несовершеннолетних. В договоре о купли-продаже сказано, что в течение 14 календарных дней со дня продажи квартиры несовершеннолетние обязаны сняться с регистрационного учёта, а они не снимаются. Что делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Игорь
ухта
06.05.2019 - 16:21

Добрый день. В 2014 году подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери через договор дарения. С того времени она проживает там со своей мамой (моей бывшей супругой). За коммунальные услуги мать ребенка ничего не оплачивает. Управляющая компания подала в суд и теперь с меня удерживают всю сумму. Что мне делать в данной ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!

Витория
Москва
21.04.2019 - 10:35

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

Антон
Москва
20.04.2019 - 17:23

Добрый день. Два раза с интервалом 2 недели отказался от прохождения освидетельствования, было 2 разных суда, которые вынесли решение о лишении права управления на 1.6 мес. и 1.8 мес. ,которые истекли. В ГАИ отдать права отказались, сказав что эти сроки суммируются, подтверждения этого нигде нет, только со слов инспектора.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела