Оставил место ДТП

Вадим
,
красноярск
14.05.2022

Ударил стоячую Газель у газели повреждения очень минимальные. Торопился вести лекарства. Был трезв. Вчера позвонили и сказали на лишение прав приглашают. Что делать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Вадим!
Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, карающая водителя за то, что он оставил место ДТП, участником которого он являлся, предусматривает только один из двух возможных видов наказаний: либо лишение прав сроком от года до полутора лет, либо административный арест на срок до 15 суток.
Желая избежать ответственности за оставление места ДТП, водители и их защитники используют все возможные методы. Например, искусственно создают алиби: водитель утверждает, что находился в другом месте, и приводит в суд свидетеля, что дату в объяснениях поставил по указанию сотрудника ГИБДД; представляет документы, которые якобы подтверждают алиби.
В одной надзорной жалобе заявитель указывал, что суд не опросил важного свидетеля. Довод был отклонен, поскольку свидетель неоднократно вызывался в судебное заседание, но его явка была невозможна по причине нахождения в больнице. В другой жалобе утверждалось, что судья районного суда не допросил инспектора ГИБДД. Проверяющий суд по данному поводу лишь заметил, что указанный свидетель непосредственным очевидцем ДТП не являлся.
Бывало и такое, что водитель, оставивший место ДТП, впоследствии пытался отменить постановление о привлечении его к административной ответственности, заявляя, что не присутствовал при составлении схемы ДТП и на схеме не было его подписи, на что суд резонно пояснял: "При составлении схемы личность водителя не была установлена и его местонахождение также не было известно" (Постановление Мосгорсуда от 09.09.2011 по делу N 4а-1540/11).
Также податели жалоб указывают, что по делу не была назначена автотехническая или трасологическая экспертиза. Суды объясняют, что для установления виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, специальные познания не требуются.
Часто можно услышать: "В ДТП виноват другой водитель!" Утверждение вполне может соответствовать действительности, но в данном случае устанавливается не вина водителей в ДТП, а факт отсутствия водителя, который, не дождавшись сотрудников ДПС, покинул место ДТП.
Если водители объясняют, что у них не было взаимных претензий, судьи проверяют выполнение ими обязанностей, установленных п. п. 2.6 и 2.6.1 ПДД. Так, в одном деле водитель заявил, что правонарушение не является общественно опасным, так как произошло во дворе дома, с места ДТП виновный не скрывался, а, договорившись с потерпевшей о последующем оформлении ДТП (у них не оказалось бланков извещений о ДТП для страховой компании), уехал. Суд отклонил доводы, поскольку водитель не выполнил требования п. п. 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД и нарушил порядок оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников милиции (решение Мосгорсуда от 28.07.2011 по делу N 7-1751).
Попытки доказать отсутствие события ДТП предпринимаются также достаточно часто.
В связи с изложенным, существуют разнообразные способы защиты ваших прав, если вы оставили место ДТП. Обращайтесь к адвокату, для определения перспективы дела необходима личная беседа с вами.