Ответственность поручителя в случае смерти заемщика

Раиса
,
Москва
20.09.2020

Здравствуйте. Моя сестра (43-х лет) недавно умерла от рака. Она завещала мне свою квартиру, так как брала большой кредит в банке и поручителями пошли мой муж (а мы оба пенсионеры) и племянница (мама-одиночка). У сестры осталась дочь, которая живет со своей семьей отдельно. Вопрос такой - могут ли поручители продолжать выплачивать кредит? Не обязана ли я идти на поводу у банка, который хочет переоформить кредит на меня? Спасибо. С уважением Раиса.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Раиса!
В соответствии со ст. 1112, п. 1 ст. 1175 ГК РФ имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника, то есть поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Пунктом 1 ст. 1151 ГК РФ установлено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
Из данных норм права следует, что поручители не отвечают по кредитным обязательствам умершего заемщика, эта обязанность переходит к наследникам, принявшим наследство. В вашем случае необходимо решить, принимать вам наследство по завещанию и брать на себя все долги умершей или отказаться от такого наследства. Если вы не будете принимать наследство по завещанию, такой же выбор должна будет сделать дочь умершей, как наследница первой очереди по закону. Поручители несут ответственность перед банком после смерти заемщика лишь в том случае, если условиями договора поручительства предусмотрена обязанность поручителя отвечать не только по долгам заемщика, но и его наследников.