Последствия ошибки в исковом заявлении

Светлана
,
Москва
26.06.2011

Подала исковое заявление в районный суд в конце вместо слов "прошу суд взыскать с..." указала "прошу суд выдать судебный приказ с...." ( и то только потому что меня спутали)
судья вынесла определение об отказе дала 10 дней на обжалование но я исправила исковое заявление подала снова в суд только написала ходатайство еще о приеме данного искового заявление. сославшись на точто это всего лишь опечатка в предыдущем заявлении мне сказали потом что просто нужно было подать новое исковое заявление и ходатайство не нужно было подавать и что ссылаться на вынесенное определение об отказе в принятии тоже не надо было прикладывать как теперь отреагирует суд?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Светлана!
Из ваших объяснений следует, что судья вынесла определение об отказе в принятии заявления, поскольку вы просили суд выдать судебный приказ, а подали исковое заявление. Согласно ст.125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
Определение об отказе в принятии заявления не предусматривает возможность подачи в суд документов об исправлении допущенных при подачи искового заявления ошибок, т.к. дела в производстве суда по данному заявлению нет, оно возвращено вам. Предусмотрена лишь возможность либо обжалования определения судьи (поскольку оно препятствует дальнейшему движению дела) либо подачи нового заявления.
В связи с этим, поданное вами ходатайство будет вам возвращено и не будет рассматриваться судом, поскольку в производстве суда нет возбужденного дела по вашему первоначальному заявлению.