Права детей при разделе имущества супругов

Олег
,
Рубцовск
14.04.2020

Здравствуйте! Мои родители развелись много лет назад. В этом году мне исполняется 18 лет. Я сейчас живу с мамой а отец женился еще раз живет и работает в Москве. Я где-то слышал что дети после развода родителей имеют право на жилплощадь в моем случае на жилплощадь отца. Так ли это? если да, то что нужно сделать, чтобы добиться своих квадратных метров.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Олег!
При разводе супруги вправе предъявить друг к другу имущественные требования, связанные с разделом совместно нажитого имущества. Дети в разделе супружеского имущества участия не принимают
Однако, права детей при разделе имущества супругов защищены например тем, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения интересов несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.), разделу не подлежат. Данное имущество передается тому супругу, с которым остается проживать ребенок, причем этот родитель не должен выплачивать другому родителю денежную компенсацию в связи с передачей имущества (п. 5 ст. 38 СК РФ).
Также разделу не подлежат денежные вклады, открытые на имя общих несовершеннолетних детей, так как считаются принадлежащими детям. Это положение применяется только к общим детям супругов. Вклад, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка только одного из супругов за счет внесения их общих денежных средств, подлежит разделу на общих основаниях (п. 5 ст. 38 СК РФ).
Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Примером может служить ситуация, когда суд, с учетом интересов детей, признал за супругой, с которой остались проживать дети, 2/3 доли, а за супругом - 1/3 доли в праве собственности на жилой дом и баню, а также оставил в собственности супруги автомобиль с возложением обязанности по выплате супругу компенсации 1/3 доли его стоимости (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2017 по делу N 33-18531/2017).
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Определении по конкретному делу отметила, что сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, поскольку п. 4 ст. 60 СК РФ закреплен принцип раздельности имущества родителей и детей. Т. ставила вопрос не о выделении детям из совместно нажитого во время брака с М. имущества самостоятельной доли, а об увеличении ее доли в общем имуществе супругов при его разделе на основании ст. 39 СК РФ. Свое требование Т. мотивировала тем, что двое несовершеннолетних детей остались проживать с ней и ей необходимо с учетом интересов детей поддерживать прежний материальный уровень их жизни и после раздела имущества и расторжения брака между родителями. В связи с этим неважно, совпадает место проживания детей с местом нахождения общего имущества супругов, подлежащего разделу, или нет. Тем более что дети, будучи зарегистрированными в квартире в г. Москве, как и их родители (истец и ответчик), постоянно проживают по месту нахождения спорного имущества (Определение Верховного Суда РФ от 14 декабря 2010 г. N 4-В10-36).

Однако, если ваши родители требования о разделе имущества не заявляли, у вас тем более нет такого права.
Вы можете получить жилье после отца, только в случае его смерти путём его наследования по закону или по завещанию, при этом жильё, на которое вы претендуете, должно быть у отца на праве собственности.В настоящее время получить квадратные метры отца Вы можете, если отец подарит либо продаст Вам жилое помещение, находящееся у него в собственности.