Вы здесь

Право на получение пенсии по потере кормильца

arb_m_21.png
Анна
(Магнитогорск)
07.03.2016 - 12:35

Мне 20 лет, учусь в университете, 2 года назад умер мой отец. на момент смерти он официально не работал, но у него был постоянный доход. имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца, пенсия по случаю потери кормильца назначается детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, не достигшим возраста 18 лет, а также детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Москва
27.05.2018 - 20:41

Здравствуйте! Отец моего мужа умер,не дожив две недели до пенсии, у него была очень большая сумма накопительной части пенсии, и возможно еще какие-то сбережения. Его жена отговорила сына идти востребовать наследство, сказав, что там копейки, больше потратишь на услуги нотариуса. По прошествии года появились все основания полагать, что там была большая сумма.

Ответил адвокат - Стажёр адвоката Королевой С.О.. - Федина О.:

Здравствуйте Ирина!

Мадина
Москва
18.03.2018 - 10:43

Здравствуйте! В 2014г. банк Русский стандарт прислал по почте карту на сумму 40000р. В 2017г. банк прислал письмо, что долг составляет 182000р. Могу я через суд доказать, что банк мне подарил карту, ведь я заявлений о выдаче кредита не писал, а просто получила кредитную карту по почте.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Мадина!
Получают кредитную карту по почте, чаще всего, клиенты, которые ранее обращались в банк за кредитом и имеют положительную кредитную историю, или являются владельцами...

Любовь
Истра
05.03.2018 - 12:56

Здравствуйте. Мне 53 года, с последнего места работы я уволилась по собственному желанию. Сейчас стою в центре занятости на учете, но там мне даже ничего не предлагают. Где нахожу вакансии сама, там не прохожу по возрастному критерию. Скажите, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? Через 2 месяца мне исполнится 54 года, общего трудового стажа у меня более 36 лет. Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Любовь!

Олег
Б
20.09.2017 - 08:38

Добрый день! Состоим в очереди на улучшение жилищных условий. Подали заявку на получение субсидии в органы молодежной политики , и на работу (госслужба). Внезапным образом свалилось наследство (1 ком квартира). Св-во на наследство по закону получили. В Росреестр за регистрацией права не обращались. В этом случае считается ли наследуемая квартира собственностью, и стоит ли о ней заявлять?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Ирина
Москва
08.09.2017 - 14:33

Добрый день! Получаю пенсию по потере кормильца на 2-х детей (по 14300 на каждого). Когда исполнится им 18 лет пенсия изменится?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Елена
Москва
08.09.2017 - 10:03

Добрый день Светлана, если ребенок 14 лет проживает вместе с мамой в Германии (вышла замуж за немца), положена ли ему пенсия по потере кормильца?И если он и после 18 лет будет дальше обучаться в Германии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Екатерина
Волгоград
19.02.2017 - 10:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получу ли я пенсию по потере кормильца за апрель, если 23 года мне исполняется 6 апреля? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Оксана
менделеевск
30.03.2016 - 15:20

имеют ли судебные приставы право взыскать долг с меня как с поручителя (решение суда уже есть, взыскать солидарно), наложив арест на счет в банке куда поступает пенсия по потере кормильца на детей?
имеет ли право пенсионный фонд удержать пенсию по потере кормильца в размере 50% от пенсии , если в пенсионный фонд поступит исполнительный лист

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в...

Инна
<fkfib[f
16.03.2016 - 15:39

Была на больничном, работодателю не понравилось, что больничный открыт в соседней области. Мне объявили выговор. Законно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
Из ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" следует...

Анна
Магнитогорск
07.03.2016 - 12:35

Мне 20 лет, учусь в университете, 2 года назад умер мой отец. на момент смерти он официально не работал, но у него был постоянный доход. имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Татьяна Александровна
Дзержинск Нижегородской обл.
18.02.2016 - 15:22

У меня умер сын 1982г.р. Он немного работал на гражданке. За этот период я получила его накопительную часть пенсии. А есть ли накопительная часть пенсии у военных? Иможно ли ее получить наследникам? Он был военным 6 лет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна Александровна!
Накопительная пенсия устанавливается лицам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, если одновременно соблюдаются следующие условия (...

Станислав
Нижний Новгород
12.02.2016 - 10:53

Мой отчим был уволен с военной службы в 1977 году. В 2015 году он умер. Моя мать прожила с отчимом до дня его смерти. Отчим после увольнения с военной службы в 2000 году был признан инвалидом 2 группы по общему заболеванию. При этом в его медицинской книжке была запись об этом заболевании, полученном в период прохождения военной службы. И умер он от той же причины.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Станислав!
По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором...

Евгений
Волгоградская область
17.07.2015 - 16:23

Здравствуйте! Мой отец Красников Сергей Павлович 1957 г.р., с февраля 1981 по ноябрь 1989 года работал в районе крайнего севера в ООО "Куларзолото". При оформлении на пенсию и после предоставления необходимого перечня документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности включая помесячную разбивку заработной платы, которая в то время в разы отличалась от зарплат других регионов.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!

vetala
саратов
24.10.2014 - 08:51

на момент продажи квартиры работала а сейчас уволилась и покупаю квартиру в другом регионе как быть с налоговым вычетом. когда и куда его подавать и надо ли срочно устраиваться на работу на новом месте к тому же у меня под опекой сын сестры и какой размер вычета должен быть

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте!
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы...

Ольга
Нижний Новгород
27.08.2014 - 22:57

Здравствуйте!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Досрочная пенсия за вредные условия труда
    23.07.2012

    Химкинским городским судом Московской области принято решение по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. к Главному Управлению ПФР №5 по г. Москве и Московской области об обязании назначить досрочную...

  • Судебная практика по досрочному назначению пенсии
    27.05.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием правовой помощи обратилась Ф.И.И., которая пояснила, что она подавала в Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации № 8 по г. Москве и Московской области заявление о назначении досрочной пенсии, однако ей было отказано в назначении...

  • Дело о признании нуждающимся в содействие города Москвы в приобретении жилых помещений
    03.10.2016

    Пресненским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента авоката Баклаговой О.С. к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании нуждающимся в содействие города Москвы в приобретении...

  • Отмена приговора в апелляционном порядке
    05.04.2018

    Судебная коллегия по уголовным делам апелляционной инстанции Московского городского суда по апелляционной жалобе адвоката Казакова А.Л. отменила приговор, вынесенный Дорогомиловским районным судом г. Москвы в...

  • Судебная практика признания утратившим право пользования квартирой
    22.12.2015

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда по апелляционной жалобе адвоката Баклаговой О. С. отменила решение суда первой инстанции, которым ответчики признаны утратившими право пользования...