Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Право наследника на принятие наследства
У меня умер дедушка очень давно его дети в течении 6 месяцев не обратились за наследством. Имеют они сейчас право на наследство.С дедушкой жила все время моя бабушка и моя мама она ему не родная дочь.Дети у него от первого брака,которые последние годы его жизни к нему даже не приежали,а ухаживала за ним моя мама и бабушка.Как лучше нам сделать с его долей квартиры?
Добрый день, Алена!
Если ваша бабушка не подавала нотариусу заявление о принятии наследства ей, как наследнице по закону, следует обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, в суде представить доказательства, что в течение шести месяцев после смерти мужа она пользовалась его долей квартиры и другим имуществом наследодателя. Можно представить квитанции на оплату коммунальных услуг, квитанции о расходах на погребение и т.п.
Ваша мама не относится к числу наследников дедушки, а вот его родные дети имеют право на наследство.
Однако принятие наследства - это право, а не обязанность наследников. Если они не обратились к нотариусу в установленный срок и не приняли наследство фактическими действиями, их доли в наследстве переходят к наследнику, принявшему наследство, т.е. к вашей бабушке.




















