Добрый день! Земельный участок со строением в СНТ оформлен на мать. Прошу разъяснить
1.Как дешевле и проще переоформить право собственности на дочь - дарением или куплей-продажей?
2. Какие необходимы документы? Нужна ли справка из налоговой об отсутствии задолженности по уплате налогов?
3. Необходимо ли в договоре указывать стоимость объекта сделки и каким образом...
Право постоянного бессрочного пользования земельным участком
Я заключила договор купли-продажи жилого строенияпринадлежащего продавцу на праве собственностирасположенного на земельном участкеиспользуемом на праве постоянного бессрочного пользования. В пункте 3 договора было указаночто земельный участок приобретается покупателем(т.е.мной) в собственность. Пункт 5 договора определялчто право собственности на земельный участок возникает после регистрации договора в БТИ.
Мне хотелось бы узнать данный договор вообще правомерен?
Каковы полномочия лициспользующих земельные участки на правах постоянногобессрочного пользования?
Здравствуйте, Елизавета.
Право постоянного бессрочного пользования земельным участком и право собственности на земельный участок - это не одно и то же. Если при покупке дома Вам передана земля в постоянное, бессрочное пользование - Вы имеете право приватизировать данный участок. То есть, сли этот земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, то новый собственник купленного дома имеет исключительное право на приватизацию данного земельного участка (п. 1 ст. 36 ЗК РФ). Соответсвенно, в дальнейшем Вы, как его собственник, можете сами приватизировать земельный участок и после государственной регистрации своего права собственности, Вы не только сможете, но и будете обязаны продавать свой дом только с земельным участком.
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.