Проценты за неисполнение мирового соглашения

Любовь
,
Москва
05.09.2020

Заключили в суде мировое соглашение. В срок в нем указанный ответчик деньги не перечислил. Получили исполнительный лист, предъявили в банк. Банк деньги со счета списал в нашу пользу. Можем ли мы взыскать с ответчика проценты за неисполнение мирового соглашения в срок, т.е. за период когда он должен был выплатить долг по момента фактической выплаты?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Любовь!
Согласно ч. 2 ст. 138 АПК РФ, стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применяя другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону.
Мировое соглашение утверждается арбитражным судом (ч. 4 ст. 139 АПК РФ).
Мировое соглашение по своей сути представляет гражданско-правовую сделку (ст. 153 ГК РФ), заключаемую сторонами под контролем суда на предмет ее соответствия закону и правам и законным интересам других лиц (ч. 3 ст. 139 АПК РФ).
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что неисполнение должником денежного обязательства, предусмотренного мировым соглашением, которое утверждено судом, является основанием для применения ответственности по правилам статьи 395 ГК РФ со дня, следующего за последним днем срока, установленного в соглашении для его добровольного исполнения, если мировым соглашением не установлена иная неустойка за его нарушение или не определен иной момент начала начисления процентов (часть 1 статьи 39, часть 3 статьи 173 ГПК РФ, часть 1 статьи 142 АПК РФ, пункт 1 статьи 405 ГК РФ).
Если в мировом соглашении сохраняется условие договора о начислении неустойки за неисполнение денежных обязательств по данному договору, то проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, не начисляются (пункт 5 статьи 395 ГК РФ).
В судебной практике также указано на возможность начисления процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащих уплате в связи с неисполнением судебного акта, на просроченные по мировому соглашению платежи (Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.01.2015 N Ф01-5679/2014 по делу N А79-1818/2014, Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2014 N 09АП-19199/2014-ГК по делу N А40-184311/13).