Вы здесь

Доплата государственной пошлины при увеличении исковых требований

arb_m_21.png
Тимур
(Москва)
21.07.2019 - 12:42

Мы подали иск в арбитражный суд, оплатив госпошлину. Наши требования - взыскать основной долг и договорную неустойку за нарушение срока платежа по договору. Пока суть да дело прошло несколько месяцев (пока приняли иск, пока назначили, пока предварительное заседание, пока новогодние праздники и т.д.). Хотим увеличить требования в части взыскания неустойки. Надо ли нам доплачивать госпошлину при увеличении цены иска?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Тимур!
Положения пп.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ устанавливают размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера, в зависимости от цены иска. Согласно пп.10 ч.1 ст.333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп.2 ч.1 ст.333.18 НК РФ. Если же истцом при увеличении исковых требований в части неустойки государственная пошлина не доплачивалась, то пошлина подлежит взысканию с ответчика непосредственно в бюджет Российской Федерации пропорционально удовлетворенному требованию.
Если после увеличения истцом исковых требований относительно неустойки суд удовлетворил иск лишь в части, недоплаченная истцом пошлина за неудовлетворенную часть требования будет взыскана с него судебным решением, а за удовлетворенную часть - с ответчика в пользу бюджета РФ.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Надежда
Тюкалинск
05.12.2019 - 14:14

Здравствуйте, я вступила в наследство на земельный участок (после смерти мужа) при жизни он снёс старый дом, но не снял его с учёта, как мне теперь снять этот дом, есть акт сноса дома, я в наследство на дом не вступала, а теперь у меня не берут документы в Рос реестре, т.к не являюсь собственником, а через суд, кого писать ответчиком не знаю

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Илья
Курган
07.11.2019 - 13:59

В садоводческом товариществе "Ягодка" 12 января произошел пожар, горел садовый дом гр. Суслова, оцененный в 700 тыс рублей и застрахованный от несчастного случая на 1 млн рублей. Из-за того, что проехать к месту пожара пожарная машина не смогла по причине не очистки улицы, дом сгорел полностью.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!
По факту пожара обычно возбуждается уголовное дело. Если в ходе расследования будет установлено, что собственник совершил поджог с целью имитации страхового случая и...

Наталья
Мурманск
06.11.2019 - 15:37

Добрый вечер! Подскажите у нас был составлен договор поставки, но в нем не был указан срока оплаты за поставленный товар и недоимка. Что в этом случае делать. Долг имеется аж с 2017 года и как рассчитать недоимку?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.03.2000 N 7446/99 разъяснено, что если в договоре поставки не указан срок исполнения покупателем обязательства по оплате товара...

Светлана Павловна
Москва
05.11.2019 - 13:58

Здравствуйте

Не могли бы вы нам помочь в нашем вопросе. Думаю что тема затронутая мной будет очень актуальна и волнует не только меня но и десятки если сотни людей по всей России.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана Павловна!
К сожалению вы не указали, о каком регионе идет речь, законодательство субъектов РФ в данном вопросе может разниться, поэтому отвечая на ваш вопрос, приведем...

Кирилл
Москва
25.10.2019 - 16:09

Нужен образец иска о признании завещания недействительным

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!
Ниже я привожу образец иска о признании завещания недействительным, надеюсь, он вам поможет. Однако настоятельно рекомендую перед обращением в суд хотя бы...

Николай
Москва
20.10.2019 - 13:47

Добрый день
Имеет ли на сегодняшний день юридическую силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2012 г. N 32?
Правомочные ли действия таможни по начислению за 2017 год таможенной пошлины по товару, если мы как покупатели товара не имели информации об оплатах пошлин которые проводит поставщик (РБ) при импорте товара. Он ведь не обязан предоставлять нам декларацию - только номер?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!
Постановление Правительства РФ от 26.01.2012 N 32 "Об определении Правил декларирования таможенным органам отдельных категорий товаров, ввозимых в Российскую Федерацию...

марина
малоярославец
17.10.2019 - 13:46

нужно ли платить пошлины гос-ву,нотариусу,для вступления в наследство,если прописана в квартире с матерью единственная дочь

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Из ваших объяснений следует, что дочь приняла наследство матери фактическими действиями, однако для оформления своих наследственных прав она должна либо обратиться к...

Александр
Москва
12.08.2019 - 12:58

У нас на заводе сокращение численности работников в связи с оптимизацией труда. Мне дополнительно переходят в обслуживание несколько объектов и переводят два слесаря. Ранее данные объекты были в обслуживании у 3-их ИТР. Должна ли пересматриваться моя з/п согласно ст.151 Трудового Кодекса РФ (увеличение объема работ) Мне ответил начальник что нет, т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без...

Мария
Москва
03.08.2019 - 12:51

Добрый день. Мы с мужем разводимся. Муж приобрел во время брака трехкомнатную квартиру, продав старую однокомнатную + доплата. Однокомнатная квартира была приобретена им до вступления в брак. Я 2 года была в декретном отпуске и не принимала финансового участия в покупке этого жилья. Кварплату так же платил муж.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Мария!
Известно, что любое имущество, купленное супругами во время брака является их совместным супружески имуществом, которое подлежит разделу между ними в равных долях в...

Тимур
Москва
21.07.2019 - 12:42

Мы подали иск в арбитражный суд, оплатив госпошлину. Наши требования - взыскать основной долг и договорную неустойку за нарушение срока платежа по договору. Пока суть да дело прошло несколько месяцев (пока приняли иск, пока назначили, пока предварительное заседание, пока новогодние праздники и т.д.). Хотим увеличить требования в части взыскания неустойки.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Тимур!

Элеонора
Москва
20.07.2019 - 12:42

Наша организация ответчик по делу, до разбирательства дела в Арбитражном суде произвела оплату задолженности по договору "Истцу" за выполненные услуги до суда, который состоится 12.04.2018 г., подготовили отзыв на исковое заявление по данным основаниям.
После оплаты "Истец" отправил в Арбитражный суд Москвы заявление об отказе иска

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Элеонора!
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения указанных истцов в арбитражный суд...

Елена
Москва
20.07.2019 - 12:42

По решению арбитражного суда сумма неустойки была снижена. Госпошлину суд снизил тоже. Истец считает, что суд неправомерно снизил размер госпошлины и подал апелляционную жалобу на решение суда в части уменьшения госпошлины, ссылаясь на п.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Если истец сам уменьшил размер требования о взыскании неустойки, излишне уплаченная государственная пошлина возвращается истцу органом Федерального казначейства как...

Сергей
Н.Новгород
27.10.2017 - 13:58

технология получения дубликата патента на полезную модель

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

сергей
тула
26.09.2017 - 14:18

купил машину,поставил на учет,потом оказалось что у предыдущего собственника она была в залоге,могут ли у меня ее забрать?ведь вышел же закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Отвечая на ваш вопрос о возможности истребования имущества, находящегося в залоге, от добросовестного приобретателя, приведем пример из судебной практики, из которой...

Дмитрий
Москва
25.01.2017 - 17:15

Квартира куплена до брака, но согласно договору в браке была доплата 5%. Есть нотариально заверенный брачный договор гласит, что все имущество нажитое и во время брака принадлежит принадлежит по-принципу "каждому свое" (тому - на кого оформлено и зарегистрировано). Владелец и прописан я один.
Может ли жена претендовать на долю квартиры при разводе? Проживает в квартире с 2002 г.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела