Продажа квартиры, приобретенной в браке, после развода

Борис
,
Москва
10.08.2020

Добрый день! В период брака была приобретена квартира в 2002г., при расторжении брака в 2006г. вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился. Сейчас мне стало известно, что бывшая супруга продала квартиру. Могу ли я подать иск в суд о взыскании с нее половины денежных средств, полученных ею от продажи квартиры, приобретенной в браке, после развода? И будет ли здесь применяться срок исковой давности?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Борис!
Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации в счет принадлежащей вам доли в общем имуществе супругов от продажи квартиры, приобретенной в период брака.
Если у вас нет копии договора купли-продажи, из которого можно было бы узнать цену продажи, расчет суммы компенсации следует производить на основании экспертного отчета об оценке рыночной стоимости спорной квартиры на дату ее продажи.
Относительно срока исковой давности. Рассматривая аналогичный спор (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2018 по делу N 33-20692/2018) суд указал:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Рассматривая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд руководствовался ч. 7 ст. 38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 05 ноября 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", согласно которым течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Право М.А. на совместно нажитое в браке имущество не оспаривалось, его права по владению и пользованию спорной квартирой не нарушались, потому какие-либо основания для исчисления срока исковой давности по требованиям о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, с момента расторжения брака супругами, не имеется.
Переход права собственности на квартиру от С.О. к Ж. зарегистрирован 15.10.2014 г., то есть именно с этого времени С.О. совершено действие, которое препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.
С иском в суд М.А. обратился 24.07.2017 г., в пределах установленного законом срока.
Допустимых и достоверных доказательств, что М.А. отказался от своего права на квартиру, ни в суд первой инстанции, ни судебной коллегии представлено не было".
Таким образом, если с момента продажи бывшей женой квартиры не прошло более 3 лет, на ваши требования о взыскании компенсации срок исковой давности распространяться не будет.