Вы здесь

Проезд через соседний участок

zem_m_7.png
Наталья
(Москва)
23.07.2011 - 13:07

Вчера приехала в деревню на свой участок и увидела что единственно возмозможный проезд к участку который я отсыпала своими силами и за свой счет используется соседом из СНТ с которым мы граничим. Тяжелые грузовики со стройматериалами так разбили дорогу что я на своей машине уже не могу проехать к участку. КАМАЗ с трубами я не пропустила вызвала наряд полиции. Но полицай приехав обвинил меня что я незаконно препятствую проезду техники по муниципальной земле. На мои доводы что садоводы должны использовать дороги и проезды расположенные по территории СНТ на него не действовали. Пришлось отступить. Составили протокол. Думаю что дело дойдет до мирового суда Что мне делать чем аргументировать? Подскажите?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Наталья.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, ст. 260, ст. 261 гл. 17 Гражданского Кодекса РФ, ст. 40 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет право осуществлять свои права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством. Также, на основании ст.274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества - участка, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Право сервитута может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Минеральные Воды
05.03.2019 - 14:09

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с мужем решили развестись, он не против. У нас двое детей 3 года старшему и 10 месяцев младшей. как развестись через суд? Это обязательно делать через суд? Сколько это будет стоить? Нужно нанимать адвокатов? Недавно мы купили дом за материнский капитал. Если муж не претендует на выплату своей доли, нужно ли это учитывать в суде?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Николай
Энгельс
02.10.2018 - 13:20

Наши 8 участков находятся в стороне от основного массива СНТ (около 50 метров, "прирезаны" позже), по электроэнергии и воде подключены к соседнему СНТ (с ним граничат наши участки), по договорённости председателей, т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о садоводах членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или...

Виктор
Кемерово
29.01.2017 - 07:27

Подскажите, пожалуйста. Приобрел соседний участок в СНТ, в сентябре 2016 года. За кокой период времени, я должен заплатить членские взносы за 4 месяца или за весь год?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!

Олег
Санкт-Петербург
21.09.2016 - 09:58

Здравствуйте! Могу ли я наложить сервитут на соседнее СНТ, т. к. проезд через к моему дому в 2-3 раза короче?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
В ст. 274 Гражданского кодекса РФ указаны основания для установления сервитута. Так сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний...

Слава
Санкт-Петербург
27.06.2016 - 12:28

Здравствуйте!Собственник распродав участки и не предупредив о своих коварных планах,теперь требует за проезд по дороге к участкам плату в размере четырех тысяч в месяц.За отказ от оплаты он просто перекопал дорогу на вьезде.Дорога у него в собственности.Есть ли судебная практика с таким делом?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Слава!
Видится, что в описанной ситуации есть 2 пути решения:
1. пытаться признать участок дороги дорогой общего пользования;
2. установить сервитут.

Юлия
Москва
18.10.2015 - 14:37

Здравствуйте. Я со своим мужем и грудным ребенком отдыхали на даче. Дача принадлежит моему мужу и его сестре в равных долях. Вечером мой муж отправился на рыбалку, а я спустя примерно 3 часа, стала укладывать ребенка спать. Когда мы уже засыпали, я почувствовала запах дыма, подбежав к окну увидела, что горит наш хозблок на улице.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или...

Надежда
Москва
17.10.2015 - 21:11

Добрый день. Нужна помощь в принудительной выписке из квартиры через суд . В 2013 году я встала на очередь, на улучшение жилищных условий, как многодетная на данный момент(4 детей). В двухкомнатной квартире 44 кв.м. прописано 7 человек. Мой дядя, мама, я и четверо моих детей. Дядя по месту регистрации не проживает.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Владислав
Альметьевск
06.05.2015 - 21:59

Два года назад купил земельный участок у прежнего собственника. Недавно начал работы по отсыпке и последующему выравниванию земельного участка. В ходе работ приехали представители горгаза и сказали мне, что по границе моего участка проходит газовая труба высокого давления в форме буквы Г. Вследствие чего надо от горгаза получит разрешение на выполнение соответствующих работ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владислав!
В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника...

марина
торжок
14.02.2015 - 11:43

Добрый день! Купила дистанционно планшет 16.01.2014, почти через год перестал заряжаться, забрали по гарантии 15.01.2015, через 2 недели вернули, а еще через 2 недели опять перестал заряжаться.
1-й вопрос: Говорят знакомые, что ремонт не за свой счет, можно вернуть в течении 2 лет, даже если гарантия закончилась.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Марина!
Возврат товара, купленного через интернет магазин, существенно отличается от возврата товара, приобретенного в рамках обычной розничной торговли.
...

Дмитрий
Санкт-Петербург
19.11.2014 - 03:53

Подскажите указываются ли в соглашении о сервитуте конкретные конечные цели этого сервитута.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Дмитрий!
Соглашение о сервирует заключается в простой письменной форме между собственником обременяемой территории и тем, в чьих интересах все это затевается.

Анна
Москва
05.11.2014 - 11:13

Необходимо оформить сервитут на проезд от КПП к трем коттеджам (200м, 300м, 300м от КПП)
Какова процедура оформления и финансовые затраты?
Спасибо

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Анна, здравствуйте!
Для обременения недвижимого имущества сервитутом правообладатель земельного участка (объекта капитального строительства), должен предложить собственнику обременяемого...

Ольга
Саратов
18.10.2014 - 11:33

Добрый день! Хотим продать частный дом. Но по результатам замера он заходит на 60 см на соседний участок (дом постройки 1912 года, куплен в 2003 году точно таким же). Земля у нас в аренде, у соседей - в собственности, но в ипотеке, т.е. выкупить у них этот участок земли не получится. Что делать в таком случае?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ольга!
Составьте с соседями акт межевания границ земельного участка и заключите договор аренды. Однако новому собственнику вашего дома придется снова решать данную проблему и...

Олеся
Сочи
06.10.2014 - 13:23

Добрый день,у меня такой вопрос.в 1993 г садовое товарищество выделило моему отцу зем участок(есть свидетельство о праве собственности на имя отца).на сегодняшний день прошло 15 лет как мой отец умер,мама за это время не вступила в наследство)нотариус не может открыть наследственное дело,так как вышли сроки. Меня отправили через суд вступать в наследство.

Ответил адвокат - Бурилов Андрей Владимирович:

Здравствуйте Олеся!

марина
республика коми. княжпогостский район пос. синдор
05.10.2014 - 10:22

здравствуйте.моему мужу работодатель оттягивает с выплатой компенсации за отпуск,мотивируя это тем ,что он не в профсоюзе.хотелось бы знать прав ли он?

Ответил адвокат - коллегия адвокатов:

Марина, здравствуйте!
Компенсация за проезд к месту отдыха и обратно выплачивается работодателем при предъявлении подтверждающих документов, независимо от того, состоит работник в профсоюзе...

Василий
Салехард
24.09.2014 - 17:04

Добрый день.Работаю в ЗАО в условиях Крайнего Севера.Один раз в два года работники имеют право на компенсацию расходов на
дорогу к месту отдыха и обратно(льготный отпуск).В колдоговоре этот пункт четко прописан,как и в ст.325 ТК РФ и до
недавнего времени исполнялся работодателем.Перед использованием этого отпуска по моему письменному заявлению мне была

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Василий!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела