Вы здесь

Раздел квартиры, купленной до брака

sem_m_51.png
Дмитрий
(Москва)
25.01.2017 - 17:15

Квартира куплена до брака, но согласно договору в браке была доплата 5%. Есть нотариально заверенный брачный договор гласит, что все имущество нажитое и во время брака принадлежит принадлежит по-принципу "каждому свое" (тому - на кого оформлено и зарегистрировано). Владелец и прописан я один.
Может ли жена претендовать на долю квартиры при разводе? Проживает в квартире с 2002 г.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В вашем случае раздел квартиры, купленной до брака вряд ли возможен, поскольку она не является имуществом, на которое распространяется режим совместной собственности супругов. Факт доплаты в размере 5% в период брака дает возможность жене заявить требования о выплате ей половины от уплаченных денежных средств, в связи с тем, что данная сумма незначительна, указанное обстоятельство не позволяет говорить о возможности признания за ней права собственности на долю в квартире. Регистрация в квартире с согласия собственника не порождает прав собственности. В случае расторжения брака вы можете заявить требования о снятии ее с регистрационного учета и выселении на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса.
Если потребует помощь адвоката как для более подробной консультации, так и для ведения судебного процесса, обращайтесь, будем рады помочь.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Оксана
Москва
19.08.2019 - 13:03

Здравствуйте! Мы купили квартиру, а там прописан человек, который проживает за рубежом. Он живет за границей уже не один год и приезжать в Россию не собирается. Как выписать прежнего жильца из купленной квартиры, не дожидаясь его приезда в РФ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Оксана!

Taтьянa
Москва
10.07.2019 - 12:36

Добрый день. Меня интересует такой вопрос: Мы с моим молодым человеком собираемся покупать квартиру живем в гражданском браке. Я собираюсь вложить небольшую сумму денег и помогать выплачивать кредит. Но в банке кредит оформляет молодой человек берем больше сумму для ремонта еще.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Татьяна!

Супруги, состоящие в официальном браке, имеют право на раздел совместно нажитого имущества в равных долях (кроме выигрышей, личных вещей, наград и некоторых других...

Сергей
Москва
04.07.2019 - 12:32

Добрый день !
У нас приватизированная 3 - х комн. квартира. Семья 4 человека: муж, жена, двое детей. Один ребенок несовершеннолетний. Доли в квартире имеют три члена семьи по 33 % - жена и двое детей. Муж доли не имеет. Женаты 23 года.
Вопрос : Имеет ли муж свою долю собственности в случае развода и в каком соотношении ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Если муж в период брака отказался от участия в приватизации квартиры, то за ним сохраняется право пожизненного пользования указанным жилым помещением, а это значит, что...

Анастасия
Москва
08.04.2019 - 16:37

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста ситуация такая: 18 июня 2018 года я расторгла брак со своим мужем. В 2013 году нами была приобретена квартира за 5 371 тысячу 818 рублей. Но половину денег на покупку этой квартиры я вложила из своих личных средств которые получила вследствии продажи другой квартиры, нажитой не в браке, кот. являлась моей личной собственностью.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!

Татьяна
Омск
03.01.2019 - 17:43

Мне нужна помощь, квартира приобретена в браке, с 2009 года муж ушел к другой женщине, я заочно с ним развелась, на квартиру не претендовал, за квартиру не платил, у него осталась машина и земельный участок, в 2018 году его выгнали из той семьи, выгнали с работы, за пьянку и прогулы, и теперь он претендует на 1/2 долю в квартире.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Юрий
Москва
13.10.2018 - 13:48

Продаю машину, недавно оформил полис ОСАГО. При смене собственника на машину нужно ли переоформлять договор ОСАГО на нового владельца транспортного средства? Или я могу забрать в страховой свои деньги? или можно перенести деньги на новый договор в отношении новой купленной мною машины?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юрий!

Инна
Хабаровск
06.11.2017 - 05:53

Добрый день!!! С мая 2016 года мы с мужем не живем в месте и не ведем общего хозяйства. В браке родилась дочь. Развод оформили только сейчас 30.11.2017 я получаю документы о расторжения брака. В апреле 2016 года мы купили квартиру по ипотеке. Квартира полностью зарегистрирована на бывшего мужа.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
Неоплата с вашей стороны ипотечного кредита влечет за собой следующие риски:

1. Тот факт, что супруг в период брака и после его расторжения самостоятельно...

Аноним
Нижнекамск
24.08.2017 - 18:43

Я с мужем живу 10 лет если я с ним разведусь он может предендовать на квартиру если я покупала квартиру на свои деньги от продажи другой квартиры.Я продала трехкомнатную и купила однушку и оформила на себя собственность я он ни копейки не вложил чтоб купить однушку какие у меня шансы.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте!

Галина
Москва
11.07.2017 - 09:47

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при разводе однокомнатная квартира купленная в браке будет ли делиться или отойдет полностью маме с ребенком(8 лет)?При условии что в браке куплен автомобиль и есть счета в банках у каждого из разводящихся.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Дмитрий
Москва
25.01.2017 - 17:15

Квартира куплена до брака, но согласно договору в браке была доплата 5%. Есть нотариально заверенный брачный договор гласит, что все имущество нажитое и во время брака принадлежит принадлежит по-принципу "каждому свое" (тому - на кого оформлено и зарегистрировано). Владелец и прописан я один.
Может ли жена претендовать на долю квартиры при разводе? Проживает в квартире с 2002 г.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!

евгения
ростов-на-дону
22.01.2017 - 00:29

а если до приобретения квартиры у мужа была жил.площадь и ее продажа -это был первоночальный взнос и потом муж взял кредит и купили квартиру а потом был использован мат.капиталл.как разделить при разводе.квартира на мужа.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!

виктория
новосибирск
27.11.2015 - 15:08

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста у меня муж купил дом в ипотеку сейчас мы в разводе!! может ли он меня с ребенком выселить о признании утратившей право пользования!!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!
Если ипотечная квартира была приобретена в период брака или во время брака за счет общих средств супругов делались платежи на погашение ипотечного кредита, у вас есть...

Анатолий
Южно-Сахалинск
26.10.2015 - 11:56

День добрый! Короткий вопрос, но найти ответ очень трудно.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анатолий!
Полагаю, что требование супруга о признании квартиры, оформленной на имя ребенка, совместным имуществом супругов и признании права собственности на 1/2 долю квартиры,...

Наталья
Воскресенск
07.09.2015 - 15:06

Здравствуйте. Скажете пожалуйста я хочу с мужем развестись но у нас общее нажитое имущество в браке это машина которую мы брали в кредит. Мы ещё не выплати как быть?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Дмитрий
Владимир
01.07.2015 - 23:45

Супруга требует раздела квартиры, купленной в браке. Квартира покупалась на деньги от продажи квартиры моей мамы и кредитных денег. При этом супруга официально не работает. Денег на покупку квартиры не вносила. Могу ли я отсудить больше 50% квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Выплата страхового возмещения по вкладу
    01.10.2015

    Таганским районным судом г.Москвы было вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Баклаговой О.С. к Открытому акционерному обществу Межрегиональный Коммерческий банк «Замоскворецкий», Государственной...

  • Снятие с регистрационного учета бывшего собственника
    17.05.2017

    Химкинским городским судом Московской области с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу о снятии с регистрационного учета бывшего собственника квартиры.
    ...

  • Дело о взыскании задолженности по брачному договору на ежемесячное содержание супруги
    12.04.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи обратилась гражданка С.Е.Н. Между нею и ее бывшим мужем был заключен брачный договор, по условиям которого в случае расторжения брака ответчик обязался выплачивать ей ежемесячное содержание в размере 20 000 рублей в течение...

  • Признание договора аренды незаключенным
    16.03.2016

    Арбитражным судом г.Москвы вынесено решение по делу о взыскании задолженности по арендной плате. Интересы ответчика по делу представлял адвокат Орлов А.А.
    Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика...

  • 228 ч 2 - условное наказание
    08.05.2018

    Солнечногорским городским судом Московской области вынесен приговор подзащитному адвоката Казакова А.Л., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Клиенту назначено условное наказание...