Вы здесь

Разделение имущества при разводе

sem_m_51.png
Галина
(Москва)
29.08.2011 - 12:53

Здравствуйте! Отразится ли на разделении имущества при разводе -квартиры разведенных родителей с разделенными несовершеннолетними детьми то что квартира оформлена в совместную собственность одним из родителей и с проживающим с ним ребенком?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Галина.
Согласно ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И по общему правилу, доли супругов в общем имуществе при его разделе признаются равными (ст. 39 СК). При этом право на общее имущество имеет и тот из супругов, который не имел доходов по уважительным причинам (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и проч.). Поскольку в случаях, когда почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют ч.1 ст. 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Если необходимо в судебном порядке произвести раздел общего имущество, нажитого во время раздельного проживания, необходимо составить исковое заявление, в котором подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости, указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества и т.д.
Для выработки правильной позиции по разделу имущества в гражданском браке, рекомендуем обратиться к нашему адвокату по бракоразводным делам.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Маргарита
Москва
01.08.2019 - 12:50

Добрый день! Ситуация: 3-е детей, квартира 43кв.м приобретена в браке, единственное жилье, при разводе, при условии, дети остаются со мной, в каком отношении будет раздел имущества и как это будет в реальности. Совместное проживание не возможно, муж пьет, денег на содержание детей не дает! Заранее спасибо!

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Маргарита!
Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также...

Лидия
Рязань
15.07.2019 - 12:39

Здраствуйте! На моё имя оформлен кредит при разводе, как сделать чтобы кредит остался на муже.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лидия!

алексей
воронеж
18.04.2019 - 19:12

Добрый день
Я работаю в иностранной компании и в качестве одной из составляющих компенсационного пакета у меня есть право на покупку некоторого количества акций компании по определенной цене (stock option).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака...

Олег
Москва
23.03.2019 - 11:20

Добрый день! вопрос такой! состоял в браке с женой! купили во время брака участок земли. оформили на жену! сейчас в разводе больше 3-х лет! решил поделить пол участка и пол дома! могу ли я сам подать иск на раздел этого имущества! по поводу участка я думаю проблем не возникнет, но вот дом не зарегистрирован! реально ли его разделить? спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

мария
Москва
04.03.2019 - 15:55

Супруги в браке 7 лет. Есть ребенок 6 лет. Один из супругов имел в собственности 1 комн квартиру до заключения брака. Спустя 5 лет супруги решают улучшить жилищные условия, продав 1 комн квартиру и приобретают на эти средства 3-комн квартиру в строящемся доме.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Мария!

Татьяна
Москва
12.12.2016 - 15:31

Я жена и хочу развестись с мужем. Моя цель получить деньги с совместно нажитого имущества( автомобиль, вклад и оружие были куплены после вступления в брак).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии со ст. 139 -142 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение...

Владимир
Москва
05.05.2016 - 19:58

В период брака у жены был и есть бизнес она ИП я нет. Бизнес организован на мои деньги, знаю что бизнес приносит хороший доход, в налоговой нулевые дикларации, знаю что она недавно взяла ипотеку. Как разделить бизнес и истребовать половину дохода за прошедший год после развода?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Раздел имущества ИП при разводе делится как общее имущество супругов. Сложность заключается в определении вида, состава и стоимости имущества,...

Екатерина
пос.Икша МО
24.03.2016 - 13:26

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как развестись с мужем, если я не могу подать в суд вместе с исковым заявлением о разводе выписку из домовой книги? И какаой документ надо составить дополнительно, если я хочу, что бы суд оставил детей со мной? Сейчас всё _ по обоюдному согласию, но в жизни всё может поменяться...

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Исковое заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца, если с ним проживают...

Галина
Москва
02.02.2016 - 23:22

При разводе и разделе имущества суд решил: признать за бывшим супругом право собственности на 1/2 доли в Уставном капитале ООО. Размер уставного капитала 10 000 руб. Имеет ли право бывший супруг на 1/2 доли моего бизнеса? В котором он вообще не принимал участия.Или ему принадлежит 5 000 руб. ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Если у супругов в общей собственности есть акции, доли, паи в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества, общества, производственного кооператива, КФХ,...

Сергей
Подольск
03.03.2015 - 15:24

Мама решила подать заявления на расторжение брака с отчимом, причина- алкоголь. Проживают в частном доме, собственником дома является старшая сестра. Прописаны: мама, отчим, сестры. Что положено при разводе и разделе имущества по закону отчиму, какая часть и тд.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Сергей!
При разводе подлежит разделу совместно нажитое супругами имущество, оформленное на одного из них. Из вашего вопроса следует, что собственником дома является сестра,...

Любовь Александровна
Истра г
07.12.2014 - 12:30

Земельное право
Здравствуйте . Нужна помощь в разделении лицевых счетов по дарственной (дом + земля).Споров между бенефициарами нет . Вопросы по оформлению

Ответил адвокат - Головина К. О.:

Уважаемая Любовь Александровна, в нашей коллегии работают адвокаты,специализирующиеся в области земельного права. Обращайтесь, пожалуйста, Вам всё разъяснят.

Юлия
Санкт-Петербург
17.11.2014 - 23:31

Здравствуйте! Такая сутуация. ИП. занимается ремонтом авто, продажей автозапчестей опт и розница. платит опт и часть розницы по ОСНО (продажа в магазине) и ремонт и часть розницы по ЕНВД (продажи в автосервисе), на усн перейти не можем оборот более 60 млн.руб.

КСЕНИЯ
тюмень
18.10.2014 - 16:23

ПОСЛЕ РАЗВОДА МУЖ ТРЕБУЕТ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ МОЕГО АВТО (ОН СДЕЛАЛ ОЦЕНОЧНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ БЕЗ МЕНЯ)
1. МОЖНО ЛИ КАК-ТО УМЕНЬШИТЬ ЕГО ДОЛЮ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАКРЕПЛЕН ЗА МНОЙ ПО РЕШЕНИЮ СУДА, А ЕМУ НАЗНАЧЕНО ВРЕМЯ ВСТРЕЧ И ЗА 2 ГОДА ДО ПРИОБРЕТЕНИЯ АВТО ОН НИГДЕ НЕ РАБОТАЛ И НЕ СИДЕЛ С РЕБЕНКОМ?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ксения!
Раздел автомобиля при разводе производится либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Уменьшить долю мужа при описанных вами...

Вера
Боровск
09.10.2014 - 22:12

Добрый день!
Прошу небольшую консультацию по вопросу:
Участок земли, 2,9 га, 3 собственника. Как подать на разделение земли, если по закону сельхозка может быть не меньше 1 гектара? У нас 2,9 и 3 собственника. Как можно разделить землю?

Спасибо!

Ответил адвокат - Стахиева Людмила Владимировна:

Уважаемая Вера, споры о порядке пользования земельным участком могу разрешаться судо на основании ст. 60. Земельного кодекса. Рекомендуем обратиться к адвокатам в Вашем городе.

Альмира
Сибай
09.10.2014 - 17:48

Развелись 2 месяца назад. Муж подал исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. во время брака мы приобрели дом и машину. не живем вместе 3 года. машину я купила за свои деньги как стали жить отдельно. и продала 2 года назад. Что можно сделать в данной ситуации? Как разделить машину при разводе?

Ответил адвокат - Cтахиева Людмила Владимировна:

Уважаемая Альмира, в соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом собственностью одного из супругов. В судебном заседании Вам следует подать...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела