Вы здесь

Регистрация в квартире собственника

zhil_m_67.png
Валентина
(Москва)
18.08.2011 - 12:04

Здравствуйте наша 3-х комнатная квартира в Москве приватизирована на 4-ых (мама папа2 сына).У сына есть дочь и жена сейчас беременна вторым.Дочь сына прописана в нашей квартире. Супруга сына пока прописана в тульской области. Но её дом только продали и сын хотел прописать её в нашей квартире.Но мама и папа очень этого не хотят регистрации в квартире собственника, боятся что жена будет на что-то претендовать. Вы не могли бы пояснитьчто будет после прописки супруги сына в нашей квартире?И что будет потом если законы как-то поменяются?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Валентина.
Без согласия других сособственников сын не сможет зарегистрировать свою жену, так как участники общей долевой собственности пользуются собственностью по соглашению всех участников (ст.247 ГК РФ). Но, если он подарит своей жене часть своей доли, то тогда она сможет зарегистрироваться без всякого согласия иных собственников. После заключения брака, она может проживать на данной жилплощади как член семьи собственника, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Т.е., после прописки - регистрации в квартире, жена сына приобретёт право пользования данной квартирой и выписываться из неё она будет уже по своему желанию, когда она захочет, а не по желанию всех собственников. Она сможет жить в квартире, пользоваться ею, но не сможет её продать. Мама, папа, сыновья смогут продать квартиру, а она нет, но при этом выписываться из квартиры либо нет, решать будет только она и при продаже из квартиры она может из неё не выписаться. В отношении изменений в законах, заранее что то предвидеть эти изменения невозможно.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Леонид
Омск
16.07.2019 - 12:40

Если моя сестра прописана в доме моей матери, а живет отдельно, то имеет ли она право после смерти мамы там жить, если есть другие наследники?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Леонид!
Каждый зарегистрированный в квартире не собственник (наниматель) имеет следующие права:
1. право пользоваться жилым помещением.
2. имеет возможность...

Надежда
Тюкалинск
10.07.2019 - 12:36

Здравствуйте, я вступила в наследство на земельный участок (после смерти мужа) при жизни он снёс старый дом, но не снял его с учёта, как мне теперь снять этот дом, есть акт сноса дома, я в наследство на дом не вступала, а теперь у меня не берут документы в Рос реестре, т.к не являюсь собственником, а через суд, кого писать ответчиком не знаю

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Bячecлaв
Москва
30.06.2019 - 12:29

Здравствуйте.У меня есть решения суда о взыскании суммы долга.На основании исполнитеьного листа приставы возбудили исполнительное производство. При розыске имущества должника установлено что он свовременно написал заявление о вступление в наследство по завещанию(умер отец).Наследство состоит в земельном участке.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Вячеслав!
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный...

Сергей
Хабаровск
28.06.2019 - 12:27

Здравствуйте, если собственник против, чтобы прописанный не входил в квартиру без его ведома, то может ли прописанный без всяких запретов заходить в квартиру?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Юлия
Москва
05.05.2019 - 11:11

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Алексей
Амурское
16.01.2019 - 14:48

Возможна ли регистрация родственника в моей квартире по генеральной доверенности без его присутствия

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Лариса
Химки
15.01.2019 - 11:28

Здравствуйте!
После решения суда о выделе доли в общем имуществе (титульный собственник бывшая супруга)и обращения взыскания как происходит дальнейшая процедура оформления документов. Кто и как этим должен заниматься? Какие документы должны быть и каким образом их получают, включая бывшую супругу? Должник – бывший супруг.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!
Государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, а также ведение Единого государственного...

Михаил
Волгоград
19.12.2018 - 22:41

Здравствуйте
Есть испол лист на физическое лицо а на нем по факту только гараж где он является только членом но не собственниклм ,на гараж наложен арест,мой пристав только это сделал .а дальше не хочет заниматься ,говорит что что можно сделать принудительную регистрацию и на торги но все никак,уже год всем на месте.
Можно ли что-нибудь сделать,хочется довести дело до конца

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Михаил!
В соответствии со ст. 66 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения...

ольга
город
12.09.2018 - 10:36

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня проживает тетя, сейчас ее нужно зарегистрировать. Какую регистрацию лучше сделать временную или постоянную. Если прописать ее постоянно не смогут ли ее дети после ее смерти претендовать на мое имущество? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
К сожаление вы не указали, находится ли квартира в вашей собственности или вы ее занимаете по договору социального найма.

Анна
Собинка Владимирская область
20.09.2017 - 08:59

Здравствуйте. Оформлен договор дарения у нотариуса,но даритель умер не зарегистрировав договор в регистрационной полете. Что делать? Имеет ли он права вступить в права собственника?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Для перехода права собственности на имущество договор дарения доли должен был пройти процедуру регистрации в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, поскольку договор,...

Анастасия
Санкт-Петербург
23.08.2017 - 19:06

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: у меня доля в квартире,брат просит прописать его бывшую жену с ее ребенком(не ребенком брата).у меня вопрос может ли потом эта жена с ребенком претендовать на долю?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Прописка (или регистрация по месту жительства) порождает правовые последствия в виде возникновения права пользования жилым помещением и право проживания в нем. То...

Екатерина
Покачи
17.08.2017 - 14:56

в 2007 году был установлен серветут на 72кв.м. местным муниципалитетом, на земельный участок принадлежащий физ.лицу. Где провели высоковольтный кабель под землей. однако серветут не был зарегистрирован в росреестре. в 2015 году физ. лицо продал недвижимость другому лицу не известив о серветуте. в 2016 году сбербанк обнаружил что установлен серветут, местной администрацией.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Дмитрий
Москва
16.12.2016 - 13:18

У временно зарегистрированного гражданина рождается ребенок. Какие права ребенка возникают на жилье по месту временной регистрации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Вопросы, связанные с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регулируются Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве...

Ольга
Хабаровск
26.06.2016 - 06:53

Здравствуйте! Квартира - долевая собственность, две трети-моей матери, одна треть у чужого человека. Этот чужой человек в комнате не проживает, а поселил в нее родного брата с гражданской женой. Имеет ли он на это право? если нет, то какими статьями руководствоваться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Конкретная норма в законодательстве, которая предусматривала бы необходимость получения согласия всех собственников на вселение в общее жилое помещение членов семьи...

елена
муром
19.06.2016 - 12:22

Считается ли договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением, прошедшим государственную регистрацию, если в момент государственной регистрации рентополучатель находилась в коме и не приходя в сознание умерла через 4 дня.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
31 января 1998г. вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", регламентирующий...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела