Служебная квартира после выхода пенсию

Евгения
,
Козельск
25.05.2020

В общем такая ситуация . У моего мужа отец служил в воинской части, ему дали квартиру по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, сроком на 5 лет, до окончания службы, прописали 4 членов семьи, он, жена и двое их детей, в 2009 году он уходит на пенсию, отслужил 18 календарных и 24 получается со всеми льготами . Я вышла замуж за его сына, хотели прописаться в квартиру в эту, но нам сказали что прописаться в эту квартиру нам нельзя и вообще они в 2009 году должны были сдать это жильё. Что вообще положено отцу и могут ли нас выселить из этой квартиры без предоставления другого жилья???

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Евгения!
Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений в связи с прохождением службы.
В соответствии с частью 3 статьи 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период прохождения службы. Прекращение трудовых отношений, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Из ваших объяснений следует, что срок найма служебного жилого помещения был установлен на 5 лет.
Договор найма судебного жилого помещения прекращается в связи с истечением срока его действия, с прекращением трудовых отношений с организацией или предприятием на основании наличия которых настоящий договор заключен.
В случае расторжения или прекращения договора найма в связи с истечением срока договора и (или) прекращением трудовых отношений, наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.
Так, например, не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях пенсионеры по старости.
Из анализа вышеприведенных норм следует, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения пенсионеры по старости при условии, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, т.е. для сохранения права пользования служебным жилым помещением до обеспечения другим жильем необходимо одновременное наличие двух условий:
1) состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не являться нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) относиться к категории граждан, не подлежащих выселению из занимаемых специализированных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, в частности пенсионером по старости.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий граждане подлежат выселению из занимаемых служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения, следовательно, не сохраняют права пользования указанными жилыми помещениями.