Снимут ли с очереди, если купить квартиру

Анна
,
Москва
08.08.2020

Добрый день! В связи с рождением 2 ребенка получила сертификат на материнский капитал. Стою на очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли меня с очереди, если мы купим квартиру и рассчитаемся средствами материнского капитала?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анна!
В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ к гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, относятся граждане:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (в Москве учетная норма устанавливается в размере 10 кв. м для отдельных квартир и 15 кв. м для коммунальных);
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
В ч. 1 ст. 56 ЖК РФ говорится, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи заявления о снятии с учета;
2) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Таким образом, в случае утраты Вами оснований для признания нуждающейся в жилом помещении, а также в случае, если Вами были получены денежные средства от органа государственной власти или органа местного самоуправления на приобретение или строительство жилого помещения, Вы будете сняты с учета.