Заключение договора управления многоквартирным домом

Ольга Петровна
,
Москва
08.08.2020

Добрый день! Председатель нашего ТСЖ без согласования с собственниками и жильцами квартир заключил договор управления на обслуживание дома с новой управляющей компанией. Жильцов это не устраивает, т.к. резко ухудшилось качество обслуживания и уборки. Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга Петровна!
Согласно ст. 161 и 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений многоквартирного дома вправе самостоятельно выбирать способ управления многоквартирным домом и управляющую компанию. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной или электронной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей компании общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного собрания.
Передача прав и обязанностей по договору управления многоквартирным домом другой управляющей компании без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ не предусмотрена.
Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Таким образом, если права собственников жилых помещений были нарушены при принятии решения об изменении управляющей компании, собственники жилых помещений вправе обратиться с иском в суд с целью восстановления своих нарушенных прав и признания действий председателя незаконными.
Наши адвокаты готовы помочь вам в решении данного вопроса, обращайтесь, будем рады помочь.