здравствуйте,у меня такой вопрос ,меня приговорили по статье 228.2 к двум годам условно, и обязательством пройти курс лечения от наркомании,обязан ли я проходить этот курс,или это по собственному желанию?
Соединение дел о клевете
Нас с сестрой оклеветали. Клеветник и два его свидетеля (близкие знакомые). Мировой судья назначил дату заседания суда только для меня, т.к захотел клеветник. Мы хотим подать встречный иск о клевете. Хотим подать на всех 3-х человек.
Вопрос: 1 Можно ли в одном иске подать на всех 3-х или на каждого клеветника отдельно. Иски нужно делать раздельные, т.е. от меня свой иск , от сестры свой?
Здравствуйте Ольга!
Если вы желаете обратиться с заявлением о привлечении клеветника к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ, и это же желают сделать ваши знакомые, вы вправе оформить их отдельными заявлениями от каждого лица в отношении каждого из клеветников.
В случае обращения нескольких частных обвинителей с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности одного и того же лица, совершившего в отношении каждого из потерпевших преступление, преследуемое в порядке частного обвинения, мировой судья, соблюдая положения п.1 и 2 ч. 1 ст. 153 УПК, вправе соединить эти дела в одно производство.