Вы здесь

Срок давности по трудовым спорам

arb_m_21.png
Ольга
(Иркутск)
01.11.2019 - 13:55

Проработала в организации 4 года (трудовой договор заключен, выплаты в ПФ работодатель производил). Отдел кадров приносит трудовую книжку, где написано, что запись о приеме на работу внесена ошибочно). Т.е. я 4 года нигде не работала? Я не юрист и оценить прав или не прав работодатель не смогла, а прошло 4 месяца. Как в этом случае считается срок давности давности по трудовым спорам?

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Ольга, здравствуйте!
Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Часть третья ст. 392 ТК РФ предусматривает возможность восстановления судом указанных сроков при пропуске их по уважительным причинам.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Москва
28.11.2019 - 14:11

Работала в организации поначалу был испытательный срок, то есть работала по договору ГПХ, позже узнала, что беременна, взяла справку о том что встала на учёт в ЖК, на сколько понимаю должны были предоставить более легкие условия труда для беременных, но сказали, что у них не предусмотрены такие условия, магазин в котором работала вообще не возможно было работать очень холодное помещение, и попр

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Наталья
Москва
21.11.2019 - 14:07

Добрый день! Вопрос в следующем: наша компания в начале 2014г. поставила товар покупателю, товар оказался бракованным, нам его вернули 06.03.2014г., мы согласились с фактом брака, но за возвратом уплаченных денег покупатель не обращался. Весной этого года они прислали акт сверки, в котором фигурировала данная задолженность. Мы акт сверки подписали.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Считаю, что ваши контрагенты не правы, и оплачивать долг вам не стоит, т.к. ими пропущен срок исковой давности. Вам следует написать им отказ в удовлетворении претензии...

Мария
Москва
10.11.2019 - 14:01

Здравствуйте! Я была замужем 23 года потом развелись. но имущество не делили - сначала просто разъехались а потом уже развелись официально. В совместно нажитом имуществе было 2 квартиры (в одной квартире я собственник, а в другой - собственник мой бывший муж) и дача, собственником которой является мой бывший муж.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравстуйте Мария!

Жанна
Тула
03.11.2019 - 13:57

Добрый день! работала на предприятии при увольнении 30 июня 2018 расчета не было из-за отсутствия денег в кассе, обещали вернуть долг.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Жанна!

Ольга
Иркутск
01.11.2019 - 13:55

Проработала в организации 4 года (трудовой договор заключен, выплаты в ПФ работодатель производил). Отдел кадров приносит трудовую книжку, где написано, что запись о приеме на работу внесена ошибочно). Т.е. я 4 года нигде не работала? Я не юрист и оценить прав или не прав работодатель не смогла, а прошло 4 месяца.

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Ольга, здравствуйте!

Валерий
Москва
24.10.2019 - 13:41

с момента смерти сестры прошло 2 года, один юрист мне сказал, что срок исковой давности для признания завещания недействительным 3 года. Так ли это? могу ли я сейчас подать в суд на признание завещания сестры недействительным? раньше в суд не подавал, т.к. не был уверен, что есть медицинские документы, что она в последнее время была не в себе.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!

Ольга
Брянск
21.10.2019 - 13:48

Добрый день! Я владелец ½ доли квартиры, которая приватизирована на двоих.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Вы, конечно, можете подать иск о признании за вами права собственности на долю в квартире в порядке приобретательной давности, однако судебная практика идет по пути...

Юрий
Москва
03.10.2019 - 13:35

Здравствуйте! У меня есть договор, по которому организация должна взять меня на работу, но не берет. Что делать? Я обращался к ним устно, говорят, что у меня нет прописки в Москве. Мне кажется, что это не причина. Договор был заключен в филиале в Ростове-на-Дону однако находится компания в Москве. т.е в случае судебного разбирательства подавать в суд надо в Москве?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юрий!
По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения...

Светлана
Москва
03.10.2019 - 13:35

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли изменить дарственную на квартиру по истечении трех лет со дня ее подписания.
Ситуация следующая: тетя подписала дарственную на родственницу, а через несколько лет передумала, был суд где сказали, что по истечении трех лет данный вопрос не рассматривается и все остается как было.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии с ч. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких...

Оксана
Москва
31.08.2019 - 13:12

Я как ИП поставляю в магазин произведенную мною хлебо-булочную продукцию. По условиям договора поставки осуществляются 3 раза в неделю. При этом предусмотрена отсрочка платежа. Магазин платит нерегулярно. То могут оплатить 100 т.р., то не платят месяцами. В результате все равно накопился значительный долг.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса...

Татьяна
Благовещенск, Амурская область
29.08.2019 - 05:47

Здравствуйте, помогите в такой ситуации: В 2009 году подарила 1/2 долю дома и земли под ним своей сестре. Все зарегистрировали. Сестра в дом так и не въехала, с его содержанием не помогала. в 2017 году прислала уведомление-телеграмму через Ростелеком о продаже полученной в дар части. Я продавать не хочу, эта недвижимость досталась мне в память от родителей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Олег Владимирович
Москва- П-Камчатский
21.08.2019 - 13:05

Требование о уплате налога поступило 01.06.2013.
Уголовное дело за сокрытие имущества по ст 199.2 было возбуждено в августе 2016 и прекращено по амнистии в ноябре 2016.
В ноябре 2017 прокурором по данным ИФНС и материалам уголовного дела подано дело о взыскании с меня, как с физлица всю сумму недоимки, как причинителя имущественного вреда в ползу бюджета рФ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег Владимирович!
Течение срока исковой давности по требованию об уплате налогов и сборов, если уголовное дело прекращено, начинается по истечении двух месяцев со дня окончания...

Дмитрий
Москва
15.08.2019 - 13:00

Здравствуйте я брал кредит в конце 2011 года в банке Хоум кредит банк 40000 рублей. Сделал три платежа по графику в общей сумме около 10000 рублей, потом в 2012 весной перестал платить вообще. Сам я переехал и не знал приходили мне письма или повестки в суд. Вот недавно сам позвонил в банк Хоум кредит и узнал что банк уступил свои права коллекторской фирме и якобы я банку ничего не должен.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В силу п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). То...

Марина
Сыктывкар
27.07.2019 - 12:46

Каков срок хранения гражданских дел в архиве суда?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков...

Василий
Москва
17.07.2019 - 12:40

Здравствуйте. Брал кредит на сумму 12т.р., был только первый платёж, после этого не платил. Спустя 4.5 года пришло письмо от коллекторского агентства с требованием погасить сумму в 140 т.р. Меня интересует, если дело будет передано в суд, мне действительно придётся за кредит в 12т.р. отдавать 140т.р. и распространяется ли срок исковой давности в моём случае на требования коллекторов?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Василий!
Требования банка о возврате 140 т.р. включают в себя не только сумму основного долга, но и начисленные на нее проценты за просрочку возврата, проценты за пользование...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела