Вы здесь

Суммы судебных издержек

arb_m_21.png
Наталья
(Москва)
20.07.2011 - 16:15

Решением Истринского городского суда мне отказано в иске с возмещением судебных издержек Ответчику. Кассационном порядке решение суда оставлено без изменения. Смущает что в решении суда не указаны конкретные суммы судебных издержек. Ответчик нанимал нескольких адвокатов и оплачивал экспертизы. Сейчас я готовлю надзорную жалобу но возникает вопрос: могут ли до рассмотрения надзорной жалобы взыскать судебные расходы и в каких размерах? От пенсии или от имеющегося имущества?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с п.1 ст. 98 ГПК РФ, устанавливается порядок, когда стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Рассмотрение Вашего дела идет по "старому порядку". После кассации, Вам можно будет подавать надзорную жалобу, в соответствии с 378 ГК РФ. Следует отметить, что совершенно не обязательно, чтобы постановление обжаловалось во всех инстанциях (в кассационном или апелляционном порядке), а только потом, в порядке надзора. Если при рассмотрении дела судом были допущены значительные процессуальные нарушения, то оно подлежит обжалованию в порядке надзора. Документ должен подаваться в судебную инстанцию, которая имеет полномочия пересматривать дело. В законе четко обозначены сроки рассмотрения надзорной жалобы - для этого отводится 1 месяц со дня поступления ее в судебную инстанцию.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ольга
Москва
15.08.2019 - 13:00

Добрый день,подскажите пожалуйста.Через суд установили твердую денежную единицу алиментов..Если бывший муж устроится на работу, он сможет изменить решение суда и платить 25 % или от этого ничего не зависит.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга.
Взыскание в твёрдой денежной сумме возможно для лиц не имеющих постоянного источника дохода. Если такой источник доходов появится, то возможно изменить алименты с...

Анжелика
Казахстан,Петропавловск
12.08.2019 - 12:58

здравствуйте,у меня такой вопрос,разве должны судебному исполнителю платить деньги каждый квартл до 18 лет ребенка,по алиментам,бывший муж платит алименты ребенку,по мимо алиментов он еще должен платить до 18 лет ребенка каждый квартл судебному исполнителю,за какие услуги спрашивается,я думаю что оплата после его дела одной оплаты достаточно,ту сумму что ему нужно платить лучше так же ребенку

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анжелика!
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных...

Евгения
Москва
10.08.2019 - 12:56

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я заключила договор подряда с организацией на обустройство крыши на даче. Деньги по договору выплатили наличными в полном объеме. Строительные работы по возведению крыши были выполнены с существенными нарушениями, в результате чего акт приемки я подписывать не стала.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Евгения!

Наталья
Барнаул
24.07.2019 - 12:45

здравствуйте, подскажите, могу ли я не платить за адвоката ответчика, если я малоимущая мама

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Из ваших объяснений мы поняли, что вы обратились с иском в суд, и было вынесено решение в пользу ответчика, т.к. вам в удовлетворении иска было отказано. При этом...

Елена
Москва
05.07.2019 - 12:33

Добрый день! Ответ насвой вопрос почти нашла. Хотелось бы уточнить: нужно ли склавать в итог сумму иска с другими затраченными суммами, если в заявлении просишь и о их возвращении?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Не следует смешивать понятия цена иска и судебные издержки.
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны цена иска, а также...

софия
воронеж
02.07.2019 - 12:31

Здравствуйте! Подскажите, мы затопили соседей, они подают в суд. Т.к. мы виноваты и суд проиграем, мы будем обязаны оплатить все затраты истца(юридич.консультации,почтовые затраты, экспертизу)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Софья!
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам...

Николай
Москва
12.04.2019 - 17:43

Добрый день! Своего юриста в штате не имеем, поэтому заключили с адвокатом договор на ведение дела о взыскании задолженности по договору аренды, произвели оплату, в том объеме, что и договаривались, исходя из 3 судебных заседаний.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!
В соответствии с ч.2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом...

Андрей
Калининград
11.03.2019 - 10:52

Здравствуйте. Мне были присужены алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере 10т.р. в месяц. На момент разбирательства не работал официально, справок никаких не представлял и на суде не был. Только телефонограммой признал отцовство. Сейчас же работаю официально и хочу выплачивать процент от зарплаты. Мои действия? Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Чтобы изменить установленный судом способ и размер алиментов и перейти с взыскания алиментов в твердой денежной сумме на процент от дохода, вам необходимо обратиться в...

Фидан
Уфа
26.02.2019 - 15:50

здравствуйте. в 1995 году было судебное заседание о продлении срока принятия наследства. в 2019 году из судебного дела мне потребовалась информация, которя в том судебном заседании доказывала родственную связь. отправил запрос в Межрайонный суд. из канцелярии суда позвонили и сообщили, что судебное дело уже уничтожено в 2000 году, т.к. срок хранение тогда был только 5 лет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Фидан!
В указанные вами сроки действовало Письмо Минюста СССР от 24.06.1980 N К-8-57 "О применении Перечня документов Минюста СССР, органов, учреждений юстиции и судов, с...

Елена
Хабаровск
12.02.2019 - 14:54

ПОДСКАЖИТЕ В СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБСТАНОВЕ.Я ГОД НАЗАД РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ НО У НАС ЕСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ.ПОСЛЕ РАЗВОДА Я УШЛА С ЖИЛПЛОЩАДИ МУЖА Т.К.ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОНА ПРЕНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО ЕМУ.ПОСЛЕ РАЗВОДА БЫВШИЙ МУЖ ВНОВЬ ЖЕНИЛСЯ И ПЕРЕДАРИЛ НОВОЙ ЖЕНЕ СВОЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ НО Я ОСТАВАЛАСЬ ТАМ ПРОПИСАНА С РЕБЕНКОМ.ЕГО ЖЕНА МЕНЯ ВЫПИСАЛА ЧЕРЕЗ СУД ЗАОЧНО Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суде по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг...

Галина
В-Луки
03.12.2018 - 23:09

Должно ли быть отменено,или потерять силу постановление суд.пристава в отношении одного из солидарных должников о взыскании исполнительского сбора,выставленное в ходе исполнительного производства,которое в данный момент закрыто в связи с выплатой основного долга(кредит)и исполнительского сбора другим солидарным должником в полном объеме?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Да, если исполнительный сбор оплачен одним из солидарных должников, постановление судебного пристава о его взыскании с других солидарных должников должно быть отменено....

Наталия
Москва
19.11.2018 - 11:22

После вступления решения суда в силу истец подал ходатайство о возмещении расходов на оплату представителя. Суд отказал в связи с недоказанностью. Спустя время истец снова подал такое же ходатайство, приложив необходимые документы. Как мы можем возражать против такого заявления?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталия!

Алексей
Москва
17.11.2018 - 11:41

С какого момента исчисляется 6-месячный срок на обращение в суд с заявлением о взыскании с проигравшей стороны судебных расходов на оплату услуг представителя, связанных с рассмотрениям дела в арбитражном суде: с момента принятия последнего судебного акта по делу (например, определения ВС РФ об отказе в рассмотрение кассационной жалобы) либо с момента принятия судебного акта той инстанции, в ко

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Вероника
Москва
09.11.2018 - 10:11

Ответчик привлек адвоката. ему удалось отбиться от части исковых требований и иск удовлетворен частично. Может ли ответчик взыскать с истца судебные расходы на оплату адвоката, экспертизу, доверенность, почту и т.п?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вероника!
Согласно ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу ст. 106...

Татьяна
Москва
08.11.2018 - 17:15

Вступившим в законную силу решением арбитражного суда с нас взыскана задолженность. Мы ее оплатили сразу, как только получили постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Однако истец подал в арбитражный суд заявление об индексации присужденной судом суммы. Суд своим определением заявление об индексации присужденной судом суммы удовлетворил.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела