Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Вступить в права наследования
17 лет назад умерла моя мама. От нее остался участок 16 сот и доля в доме(дом не на этой земле). В свою половину наследства я вступила. А брат который на момент смерти был прописан с ней в свою часть не вступил получил гражданство другой страны и уехал туда на пмж и контактов со мной он не поддерживает.
Долю в доме уже захватили соседи сделав там перепланировку. Они даже пытались выкупить через суд наши небольшие доли но суд им отказал.
Вопрос такой могу ли я вступить в права наследования его части наследства?. Я уже 17 лет ухаживаю за участком ремонтирую забот и т.д Я опасаюсь как бы и землю кто-нибудь не отхватил.
В прошлом году я обращалась с заявлением к нотариусу но он мне отказал мотвируя тем, что на момент смерти матери брат был с ней прописан таким образом он вступил в наследство и может не приезжать хоть сто лет.
Как решить такую проблему? Были ли у Вас такие дела?
Сколько это может стоить?
Спасибо.
Здравствуйте Галина!
Ваш брат в силу регистрации в одной квартире с мамой на момент ее смерти является лицом, фактически принявшим наследство. Он действительно может длительное время не оформлять документы, подтверждающие свои наследственные права.
Выход из данной ситуации один - попросите брата сделать доверенность на ваше имя. По доверенности вы сможете оформить у нотариуса необходимые документы и зарегистрировать свидетельство в Управлении Росреестра, где и получить свидетельство о собственности на его имя. Затем вы можете заключить любой договор - дарение, купля-продажа, которым ваш брат сможете передать вам право собственности на свою долю.




















