Выселение родственников бывшего собственника

Ирина
,
Краснодар
31.05.2021

Добрый день у меня такая ситуация я прожила в доме 30 лет там и прописана приехала с родителями они умерли осталась жыть с бабушкой она недавно умерла ее дочь вступает в наследство может ли она меня выписать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ирина!
Разрешая аналогичные споры, суды руководствуются ст. ст. 247, 292, 304 ГК РФ и ст. ст. 30, 31 ЖК РФ и удовлетворяют иски о выселении и признании утратившими право пользования со снятием с регистрационного учета членов семьи прежнего собственника (наследодателя). Так по одному из дел суд, установив, что членом семьи истца ответчик не является, что ответчик был вселен в жилой дом бывшим собственником (наследодателем), согласия на его проживание в спорном жилом помещении истец после смерти наследодателя не давал, соглашения между истцом и ответчиком о дальнейшем его проживании в спорном жилом помещением не имеется, пришел к выводу о том, что ответчик, проживая в спорном жилом помещении без законных оснований, подлежит выселению из него без предоставления другого жилого помещения (см. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.08.2015 по делу N 33-11609/2015)
Таким образом, дочь бабушки может не только выписать вас из данного жилого помещения, но и ставить вопрос о вашем выселении.