Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Взяла деньги и не отдает
здравствуйте. мой брат имеет по завещанию квартиры 1/2 доли, мать 1/4 и тетя 1/4 доли соответственно. квартира продавалась 15 лет. на днях стало известно что тетя без ведома наследников продала квартиру 4 месяца назад и с покупателя взяла деньги и не отдает вырученные деньги в соответствии с долями. генеральная доверенность на ней была. как поступить наследникам в данной ситуации и какими законами руководствоваться? спасибо
Здравствуйте Роман!
Срок действия доверенности не может превышать 3 лет, поэтому если на момент заключения сделки ваши доверенности не действовали, вы вправе признать сделку купли-продажи недействительной. Если оснований для оспаривания договора купли-продажи нет, вам необходимо обратиться в суд с иском к тете о взыскании с нее сумм неосновательного обогащения в виде полученных и не переданных вам денежных средств (глава 60 ГК РФ). В качестве меры по обеспечению иска вы вправе просить суд наложить арест на принадлежащее тете имущество и денежные средства, находящиеся на банковских счетах. Также вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества.




















