Вы здесь

Взыскание займа без договора

arb_m_21.png
Ирина
(Ростов на дону)
05.03.2017 - 18:04

Здравствуйте. Перевела человеку на карту деньги говорил ему необходимо за аренду помещения. В Сбербанке сказали, что деньги он снял. Прошёл уже год отдавать не собирается, везде меня заблочил. Скажите, имеет ли смысл обращаться в суд? Можно ли вернуть деньги

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Поскольку факт получения данным лицом от вас денежных средств в размере спорных денежных средств подтверждается платежным поручением, исходя из того, что в отсутствие договора займа платежное поручение лишь удостоверяет факт передачи денежных средств; поскольку доказательства возврата денежных средств отсутствуют, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, т.к. должник без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел за ваш счет денежные средства в испрашиваемом размере в виде необоснованно перечисленных средств.
Ввиду отсутствия договора займа, вы можете указать, что денежные средства были ошибочно перечислены в счет несуществующего обязательства, и на то, что в момент получения платежей должник знал, что необоснованно получает денежные средства.
В любом случае, рекомендую вам обратиться за очной консультацией к адвокату, поскольку назначение платежа, указанное вами при переводе денежных средств и переписка сторон имеют важное значение для определения непосредственной перспективы дела и взыскания займа без договора.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Роман
Москва
17.02.2020 - 15:01

Я взял у знакомого деньги в долг под проценты, устно мы обговорили, что я верну ему их в течение года. и он получит определенную суммы процентов Я написал расписку, но срок возврата мы в расписке не указали. Проценты я ему отдавал ежемесячно. Согласованный устно год еще не прошел и знакомый долг назад не требует, рассчитывая и дальше получать хорошие проценты.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Если договором срок возврата займа не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня...

Ольга
Москва
13.02.2020 - 14:58

Наш менеджер переписывался по электронной почте с одной организацией на предмет продажи им нашего товара. Когда договорились о покупке, мы выставили им по электронной почте счет, в ответ они прислали платежку, что перевели нам деньги по счету, и мы тут же отгрузили им товар (приехал водитель от них отдал нам копию доверенности).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Константин
Москва
11.02.2020 - 14:57

Здравствуйте. Знакомый подал на меня иск в суд о взыскании крупной суммы. Он утверждает, что давал мне деньги в долг, хотя это не так. Он передавал их для совместного участия в бизнесе и задолго до того момента. Как можно отбиться от такого иска? Как доказать, что займа не было? На что ссылаться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!
Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий должна быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему...

Егор
Москва
13.01.2020 - 14:42

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Егор!

Александр
Москва
09.01.2020 - 14:38

Здравствуйте! Мы заключили договор аренды с одним предприятием, по которому мы должны были предоставить в распоряжение оборудование на срок 5 месяцев. Арендную плату арендующая компания должна была выплачивать частями в течение всего периода сотрудничества, а после завершения этого отрезка времени - вернуть оборудование владельцу. Но в указанный срок оборудование не было возвращено.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Александр!

Юлия
Москва
05.01.2020 - 14:34

Здравствуйте! У меня на руках имеется договор займа, подтвержденный нотариусом на сумму 2 млн. рублей. По факту деньги переданы не были, хотя в договоре и прописано, что заемщик получает их сразу же после подписания документа. Расписки о получении мною денег нет. 1 млн. рублей я уже вернула (имеются 2 расписки и соответствующие пометки на договоре).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Юлия!

Алексей
Москва
04.01.2020 - 14:34

Можно ли признать ничтожным нотариально заверенный договор займа, если расписка о получении займа и договор оформлены через два года после фактического получения займа?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст. 807, 808 Гражданского кодекса РФ, если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы...

Сергей
Москва
04.01.2020 - 14:34

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Сергей!

Тот момент, что договор был заключен у нотариуса, не делает бумагу неоспоримой. Просто оспорить такой договор будет намного сложнее, чем простую расписку, поскольку...

Татьяна
Симферополь
27.11.2019 - 14:10

Здравствуйте! Была взята денежная сумма на договорной основе под проценты. Большая часть уже выплачена. В связи с временной невозможностью возврата оставшейся суммы под диктовку займодателя была написано расписка. В случае подачи искового заявления в суд может ответчик оспорить расписку, если не было факта передачи денежных средств в день написания расписки?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Расписка может быть оспорена ответчиком по безденежности, если им будут представлены доказательства, что деньги в действительности не получены от займодавца или...

Сергей
Якутск
27.11.2019 - 14:10

Можно ли признать договор займа нотариально заверенный недействительным, так как заёмщик после подписания договора не дал деньги, а в договоре было написано до подписания договора получены деньги, можно ли в суде доказать что мы не взяли займ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Пунктом 1 ст. 812 ГК РФ предусмотрено право заемщика оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены...

Bлaдиcлaв
Москва
24.11.2019 - 14:08

Здравствуйте. История: Дело происходит в г. Москве. Я работал в прошлом году в компании ООО "..." - далее Компания. Зарплата была естественно "черная". В связи с проблемами у компании были частые задержки в выдаче ЗП, в связи с чем я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Долг у Компании по отношению ко мне на момент увольнения составил 210 000. В дальнейшем ушел Зам.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Владислав.

Дмитрий
Москва
23.11.2019 - 14:08

В 2013г. была написана расписка в получении денег. через 3.5 года в 2016 году умирает человек, который давал деньги, а деньги так и не были переданы. Возможно ли взыскание долга по расписке наследником? Считается ли, что срок исковой давности по ней истек ? Или наследники умершего могут сказать, что нашли после смерти расписку и срок не будет считаться пропущен ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Анализ сложившейся в настоящее время судебной практики показывает, что суды удовлетворяют иски наследников заимодавца о взыскании в их пользу долгов по договору займа с...

Ксения
Москва
17.11.2019 - 14:05

Добрый день!
Даю в долг человеку 2 млн руб.
Обязательно нужно нотариально заверять договор займа на такую большую сумму? Или подойдёт простая письменная форма и расписка о получении денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ксения!
Действующим законодательством обязательная нотариальная форма договора займа не предусмотрена.
Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа:...

Ольга
Благовещенск
17.11.2019 - 10:47

Здравствуйте! Поступила учиться в колледж от организации. Заключили со мной ученический договор, а к нему ещё договор займа. Ученический договор вступает в силу, с момента окончания учёбы, а договор займа с момента поступления. Доучиваться я не хочу, и хочу уволиться с организации. Как можно оспорить договор займа, ведь деньги по факту мне не давали?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Даниил
Сочи
08.11.2019 - 14:00

Добрый день! У меня возникла проблема. Я устроился работать в январе месяце, подписал договор, а уволился в начале марта. Причина увольнения была в том, что не соблюдался трудовой договор...

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Даниил!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела