Является ли доказательством переписка по электронной почте

Дмитрий
,
Москва
01.09.2020

В нашем договоре электронная почта сторон в качестве контакта не указана. Однако мы переписывались с сотрудником заказчика, направляли документы для согласования, получали ответы и указания. Так заказчик дал нам указание приостановить работы, что мы и сделали. А теперь они утверждают, что мы произвольно нарушили сроки. Сейчас в суде заказчик отказывает от тех писем, что присылал его сотрудник. Будет ли являться доказательством переписка по электронной почте?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Дмитрий!
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами, и никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
В качестве доказательств по делу допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы (ст. 64 АПК РФ).
Согласно п. 3 ст. 75 АПК РФ, документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены АПК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.
Как показывает практика, суды принимают переписку по электронной почте в качестве допустимого доказательства, если в договоре указаны электронные адреса сторон для обмена сообщениями (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 N 09АП-59251/2014-ГК по делу N А40-128123/14, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2014 N 09АП-18532/2014-ГК по делу N А40-120771/2013).
В ином случае суд может не признать переписку по электронной почте в качестве допустимого доказательства, если она не позволяет достоверно установить, что сообщения (документы) исходят от стороны по договору, то есть адреса электронной почты в договоре не указаны (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2014 N 09АП-51179/2014-ГК по делу N А40-183574/2013, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2014 N 09АП-10830/2014-ГК по делу N А40-78449/2013).
Попробуйте собрать доказательства принадлежности данного электронного адреса организации. Это может быть информация с сайта, с официальных бланков, иных писем.