Вы здесь

Завещание приватизированной квартиры

nas_m_53.png
Eлeнa
(Москва)
28.09.2005 - 15:37

Умерла вторая жена моего отца (я являюсь дочерью от первого брака) которая оставила завещание приватизированной квартиры (полученной в совместном браке с моим отцом) своему племяннику детей у нее не было. К сожалению я не обладаю информацией как приватизирована квартира (на каких долях?) Через 9 дней после смерти жены умер мой отец не оставив завещания. Имею ли я какие-то права на эту квартиру даже если вдруг она на 100 процентов приватизирована второй женой моего отца.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И по общему правилу, доли супругов в общем имуществе при его разделе признаются равными (ст. 39 СК РФ). Соответственно, завещать супруга Вашего отца может только свою долю, т.е. 50% квартиры. Также, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, Вы имеете права наследника первой очереди на долю Вашего отца. Следует иметь в виду, что имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак или полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ) и разделу не подлежит. Однако, чтобы предоставить Вам консультацию в полном объеме, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Кирилл
Москва
25.04.2018 - 12:20

Моей матери 70 лет, уже немного неадекватна и после каждого скандала грозится выписать меня и моего сына из квартиры, хотя мы там проживаем почти 5 лет, оплачиваем коммунальные услуги беспрекословно и ведём общее хозяйство.. 1/2 собственности квартиры принадлежит моему сыну, ему 19 лет.. Может ли мать сдуру пойти и выписать нас без нашего согласия.. проживать нам больше негде

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!

Елена
Москва
17.04.2018 - 17:45

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Елена!

Петр
Москва
05.04.2018 - 10:10

Здравствуйте. Мне нужен образец открытого завещания с рукоприкладчиком на дому

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!

Poмaн
Москва
06.03.2018 - 14:37


Есть 3-х комнатная квартира общ. 77 м2. Приватизирована в 2016 году. На момент приватизации прописаны 3 человека двое из которых писали отказ в пользу третьего (т.е. меня). Через год один прописанный умирает (мать) и остаётся двое (я и моя сестра которая не замужем не работает не учится злоупотребляет алкоголем со всеми вытекающими…. сущий ад !).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Роман!

Сергей
Москва
05.02.2018 - 18:37

Добрый день !
У нас приватизированная 3 - х комн. квартира. Семья 4 человека: муж, жена, двое детей. Один ребенок несовершеннолетний. Доли в квартире имеют три члена семьи по 33 % - жена и двое детей. Муж доли не имеет. Женаты 23 года.
Вопрос : Имеет ли муж свою долю собственности в случае развода и в каком соотношении ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Если муж в период брака отказался от участия в приватизации квартиры, то за ним сохраняется право пожизненного пользования указанным жилым помещением, а это значит, что...

Галина
Москва
07.01.2018 - 10:15

здравствуйте, помогите пожалуйста. у меня двоюродная бабушка умерла в 2012 году и написала на меня завещание еще в 2006 году. мои родители часто приезжали в гости к нам(я жила с ней) потом я вышла замуж и уехала далеко. и когда она умерла нам соседка ничего не сказала, она скрыла этот факт. когда мы поехали к юристу, нам там сказали что завещание переписано.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Наследодатель имеет право удостоверить завещание у любого нотариуса (ст. 1124 ГК РФ). В совокупности с правилом о тайне завещания это означает, что наследники не имеют...

Галина
Москва
03.07.2017 - 09:54

Как признать завещание недействительным подписанное третьим лицом (соседкой) 2004года

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Прежде всего, ставить вопрос о признании завещания недействительным могут лишь лица, чьи права на наследство нарушаются в виду наличия данного завещания. Об этом говорит...

Лана
Самара
24.03.2016 - 17:39

Здравствуйте, Муж оставил завещание на квартиру на несовершеннолетнего ребенка - нашу дочь ей сейчас 4 года. но от первого брака есть двое детей трудоспособные и совершеннолетние могут ли они оспорить завещание если да то в какой доле. квартира приобретена до нашего брака.Спасибо,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лана!
В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее...

Надежда
Валдай
22.03.2016 - 12:37

Как выписать человека из квартиры, если он не живет в ней с 1997года, но имеет долю приватизации 1\4 часть квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

гуля
москва
11.02.2016 - 11:50

В июне этого года будет пять лет как умерла бабушка, у которой я временно проживала около 15 лет. Я ее хоронила и проводила необходимые мероприятия. Имеются квитанции, которые я сдала нотариусу. Подруга умершей сказала, что моя бабаушка написала завещание, где указала меня как наследницей квартиры. Нотариус мне на этот счет ничего не сказала. Сказала лишь, что надо ждать 5 лет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Гуля!
Если вы сможете найти завещание, вы вправе унаследовать квартиру бабушки. Как найти завещание после смерти? Этот вопрос нам задаю очень часто.
Найти...

Роман
Железногорск Илимский
22.12.2014 - 05:37

Бабушка через три дня после инсульта написала завещание на внучку, у бабушки есть две дочери, пенсионерки, бабушка скончалась через две недели после выписки с больницы, могут ли родные дочери оспорить это завещание?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Роман!

Александр
Грязи Липецкая область
16.12.2014 - 16:24

Нас пятеро детей. сестра получила после смерти отца завещание от матери на всё имущество дом, участок и земельные паи ( два по 4,4 га). Затем мать пишет на неё дарственную на дом и участок. Можем ли мы признать завещание недействительным и как это сделать?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Александр!
Поскольку мать является собственником земельного участка и дома, она вправе распорядиться им по своему усмотрению - завещать, подарить, продать, заключить иную сделку...

олеся
екатеринбург
13.11.2014 - 21:54

Добрый день. У моей бабушки 3 сына.она составила завещание только на старшего. Умерла в марте 2014.Мой отец средний сын, сейчас он на пенсии.младший брат умер.считаю, что права моего отца ущемлены. Есть ли возможность доказать, что завещание не действительно???

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Олеся, добрый день.
Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку он пенсионер. Размер его обязательной доли составляет не менее половины от того, что он получил бы...

Ирина
Сегежа
09.11.2014 - 17:13

Здравствуйте. Если мои родители сделают завещание на квартиру моему родному брату, Можно ли опровергнуть завещание? Также хотелось-бы знать по-подробнее,как делится личная собственность родителей(квартира,гараж,машина и т.д.) после их смерти. С уважением Ирина

Ответил адвокат - Стахиева Людмила Владимировна:

Здравствуйте Ирина, при жизни граждане вправе распорядиться собственностью по своему усмотрению. Завещание возможно обжаловать после смерти наследодателя при наличии оснований , например,...

Роман
Москва
28.10.2014 - 19:58

Может ли супруг при разводе претендовать на жилплощадь, если она приватезирована супругой до заключения брака. Супруг был прописан в квартиру и находится в пенсионном возрасте.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Роман!
Квартира, приватизированная до брака, не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между ними при расторжении брака. Раздел...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Раздел кредита при разделе имущества
    29.11.2016

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело по кассационной жалобе адвоката Бакумовой Е.Я. на решение Перовского районного суда г. Москвы от 7 октября 2015 г. и апелляционное...

  • Дело о признании наследника недостойным и отстранении от наследования
    14.12.2015

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда оставила без изменения решение Бабушкинского районного суда города Москвы, принятое в пользу клиента адвоката Бакумовой Е.Я., которым истцу отказано...

  • Судебная практика по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ
    13.04.2016

    За оказанием юридической помощи в КАМ "ЮрПрофи" обратился гражданин, который совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с движением навстречу транспортному потоку, чем нарушил дорожную разметку 1.1...

  • Взыскание неустойки по договору долевого участия
    18.07.2017

    Домодедовским городским судом Московской области вынесено решение по делу о взыскании неустойки по договору долевого участия, суммы компенсации морального вреда, штрафа по Закону "О защите прав потребителей". Судебное дело в интересах истцов - содольщиков вел...

  • Залив квартиры по вине управляющей компании
    28.08.2015

    Судебной коллегией по гражданским делам вынесено Апелляционное определение по апелляционной жалобе адвоката Егорова Д.В. на решение Черемушкинского районного суда г.Москвы, которым было истцам было отказано в иске о...