Можно ли продать ведомственную квартиру

zhil_m_67.png
Oкcaнa
(Москва)
16.09.2005 - 12:39

Здравствуйте!
Я прописана в ведомственной квартире. Скажите. пожалуйста. есть ли возможность ее продать. Если да то что следует сделать и какие нужны документы.
Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здраствуйте Оксана!
Ведомственное (или служебное жилье) предоставляется на период трудовых отношений и оформляется договором найма служебного жилого помещения. Собственником данного жилого помещения является работодатель, в связи с этим продать то, что вам не принадлежит, вы не можете.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Сергей
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург Город
02.02.2019 - 10:12

можно ли разменять приватизированную квартиру если только в ней прописан

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Елена
Москва
11.12.2018 - 11:34

Добрый день подскажите пожалуйста, я хочу продать дом, но в нём очень много недостатков, касающихся удобств, земли и много другого. но мама, с которой у нас дом по 1/2, утверждает, что после продажи дом покупателям может не понравиться и они могут в течение трёх лет его нам вернуть

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В соответствии со статьями 557 и 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если при продаже недвижимого имущества недостатки не были оговорены продавцом, потребитель...

Оксана
Абакан
01.12.2018 - 17:26

Здравствуйте, мы с мужем совместно не проживаем ,но ещё не в разводе. может ли он являясь собственником дома продать его без моего согласия, если там прописаны и я, и совершеннолетняя дочь, и дом приобретён в период брака и это у нас единственное жильё?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки,...

Евгений
Невиномысск
03.09.2018 - 15:00

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой отец в 2010 году составил генеральное завещание на маму, т.е. на свою жену. В 2013 году составил договор пожизненной ренты с иждивением на моего брата и меня по 1/2 каждому. В 2016 году папа умер. Мы оформили документы как положено на каждого. В настоящее время мама, я и мои дети проживаем в доме папы.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Из ваших объяснений следует, что при жизни отца был заключен, зарегистрирован и исполнен договор пожизненного ренты. Вы с братом стали собственниками дома по 1/2 доли...

Денис
Нальчик
24.06.2018 - 10:35

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня такой вопрос - Могу ли я работать с погашенной судимостью по статье 228 (незаконное хранение малого размера наркотических веществ) , где я получил только штраф без условного срока. Суд был в Санкт-Петербурге, а сейчас проживаю на Кавказе. После этого отслужил в армии в войсках ПВО с хорошей характеристикой. Больше проблем с полицией не было.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Денис!
Судимость прекращается двумя способами (ч. ч. 3, 5 ст. 86 УК РФ):
1) погашение (происходит автоматически после истечения установленных законом периодов);
2)...

Владимир
Москва
14.05.2018 - 13:10

Здравствуйте, такая ситуация в ноябре 2012 года была приобретена комната 12 кв метров в двухкомнатной квартире вторая часть квартиры не приватизирована, сосед хочет в ближайшее время сделать все документы на приватизацию, может ли он продать свою часть без моего согласия, хотя я собираюсь ее выкупить, но тут появились уже какие-то другие покупатели на комнату.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вдадимир!

Из ваших объяснений следует, что ваша квартира является коммунальной, ваша комната находится в вашей собственности, а комната соседа в муниципальной. В случае...

Леонид
Челябинск
05.03.2018 - 14:39

ДОЧЬ ИНИЦИАТОР ПРОДАЖИ СВОЕЙ 1/2 ДОЛИ В БЛОКЕ ИЗ ДВУХ КОМНАТ 17 И 13 МЕТРОВ, ЖИВЕМ ВДВОЕМ С ЖЕНОЙ, ПРОПИСАНА МЛАДШАЯ ДОЧЬ С СЫНОМ 5 ЛЕТ. КАКУЮ КОМНАТУ ОНА МОЖЕТ ПРЕДЛОГАТЬ НА ПРОДАЖУ? ОНА ГОВОРИТ, ЧТО БОЛЬШУЮ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Леонид!
Доля - это не часть квартиры, а доля в праве собственности, поэтому доля не характеризуется понятиями квадратных метров, помещениями, а описывается через дробь - 1/2, 2/...

Дмитрий
Москва
09.02.2018 - 09:34

здравствуйте. мы с женой разводимся. квартира приватизирована на меня и ребенка (жена писала отказ от участия в приватизации). после развода ребенок остается с ней. может ли она потребовать принудительно разменять приватизированную квартиру. и как это можно предотвротить (если можно)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!

Эльвира
Москва
08.02.2018 - 17:21

Мужу в наследство досталась 2-х комн. квартира. А точнее он в доле с сестрой и братом. В этой квартире ни он, ни брат не проживают и не прописаны. Прописана и проживает сестра. Братья хотят продать квартиру и разделить деньги на троих. Либо как вариант продать доли сестре.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Эльвира!
Выселить сестру из квартиры невозможно не потому, что у нее несовершеннолетняя дочь, а потому, что она является собственником доли, и поэтому, вправе владеть,...

Олег
Москва
06.01.2018 - 10:20

Здравствуйте, я выписался из квартиры в связи с уходом в армию, могут или выписать меня из квартиры без моего ведома окончательно или продать закрепленную за мной площадь квартиры, заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Евгения
москва
09.12.2016 - 21:10

У моей бабушки была трехкомнатная квартира. Моя сестра уговорила бабушку и меня написать доверенность на нее, что бы можно было продать квартиру и купить четырех комнатную. Квартиру продали а новую так и не купили. Сестра забрала деньги все себе. Прошло восемь лет, бабушки уже нет в живых, а деньги она не собирается отдавать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!
С юридической точки зрения ситуация выглядит следующим образом.

ирина
москва
28.12.2015 - 11:21

добрый день!!! Можно ли продать квартиру с прописанным человеком?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Елена
Набережные Челны
02.07.2015 - 13:43

Добрый день. С мужем в разводе почти 3 года. В браке была куплена квартира. Я, Муж и двое детей- собственники квартиры (имеем по 1/4 доли). Возникла необходимость продать квартиру (дети проживают со мной, муж алименты не платит), но свое согласие на продажу квартиры он не даёт. Какой у меня есть выход из создавшейся ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст.253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
...

Ирина
Чебоксары
18.05.2015 - 20:51

Здравствуйте, Мама предложила и уговорила продать дом и купить квартиру, Продали дом и купили квартиру на эти деньги, а сейчас жалею так как она у меня больная( психически не здоровая), и хочу расторгнуть договора купли продажи и вернуться c ytq в деревню (проще т. к. она иногда шумит по ночам из-за психики) думала что в квартире ей будет лучше(по обстоятельствам), но ошиблась.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Расторжение договора купли-продажи возможно только в случае существенных нарушений условий договора другой стороной сделки, что в вашем случае не имеет места, т.к. сделка...

Елена Николенко
Великий Новгород
18.04.2015 - 22:00

Здравствуйте. Я являюсь собственником по завещанию 1\2 доли в двухкомнатной квартире ( хрущёвка, комнаты смежные).Вторая доля принадлежит моей старшей сестре. В квартире никто не проживает и не прописан. Я хотела выкупить долю сестры по хорошей цене без всякой волокиты. Она отказалась. Я предложила выкупить у меня мою долю либо продать квартиру целиком, тоже отказалась.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Елена!
Поскольку вы не можете договориться о продаже целой квартиры, у вас остается вариант с продажей вашей доли.
Для продажи доли в праве собственности на квартиру...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение суда о взыскании заработной платы
    17.06.2015

    Никулинским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи» к работодателю о взыскании задолженности по выплате заработной платы, процентов за несвоевременность выплаты, компенсации морального вреда, судебных...

  • Восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы
    28.03.2017

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда по апелляционной жалобе адвоката Бакумовой Е.Я., отменила определение суда первой инстанции, которым клиенту адвоката было отказано в...

  • Решение суда о признании завещания действительным
    14.03.2011

    Пущинским городским судом Московской области вынесено решение по делу о признании завещания недействительным. Интересы ответчика представляла адвокат Баклагова О.С.
    Исковые требования были мотивированы тем, что...

  • Практика применения Закона о защите прав потребителей
    28.09.2018

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда по апелляционной жалобе адвоката Баклаговой О.С., действовавшей в интересах ответчика, изменила решение Хорошевского районного суда города Москвы,...

  • Расторжение договора ипотеки: судебная практика в пользу заемщика
    21.09.2018

    Солнцевским районным судом г. Москвы вынесено решение по иску ПАО «Банк ВТБ» к клиенту адвоката Баклаговой О.С. о расторжении договора ипотеки, взыскании задолженности по кредитному договору 166 893,01 долларов США,...