Усыновление после лишения родительских прав

Анна
,
Москва
12.05.2015

Здравствуйте Мы живём в Мурманской области, в Москве у меня живут мама и бабушка, которая рассказала мне про моих родственников: у бабушки был брат,у брата- сын, злоупотреблявший наркотиками,потом алкоголем,сейчас инвалид,третий месяц лежит в больнице. Этот сын привёл с дороги девушку,они не расписаны .Она год назад родила мальчика, мальчик ходит только с ходунками ,нет ни одного зуба, не говорит.Мать мальчика постоянно ругается с бабкой ребёнка,постоянно драки,мат.Оба родителя злоупотребляют алкоголем. В семью приходили органы опеки и моя бабушка была свидетелем ,ставился вопрос об изьятии ребёнка из семьи. Провалился в прихожей, дыра была прикрыта ковром, женщина из опеки наступила и чуть не сломала ногу, после чего была назначена комиссия .Родители ребёнка к тому времени собирались расходиться. Нашли сестру родную матери ребёнка и предложили в случае изьятия и лишения родителей прав забрать ребёнка, на что она ответила : У неё их пятеро по детдомам и я всех буду собирать! На комиссии родители примирились, на следующий день в органы опеки сходила ещё одна родственница, что она сделала и сказала,ни кто не знает,но вопрос с изьятием ребёнка закрыт. Ребёнком занимается бабушка, мать ребёнка нашла ухажора и бегает к нему каждые выходные, она хотела уйти туда с ребёнком,но опека не разрешила -притон алкашей. В квартире грязь , тараканы сыпятся с потолка, живут они на пенсию баушки и отцаребёнка, мать что зарабатывае , тратит на себя.Бабушка ребёнка занимает деньги у моей бабушки регулярно.К врачам мальчика не водят,гулять тоже. Мальчик почти не улыбается, от громких звуков вздрагивает. Мы с мужем готовы усыновить мальчика, у нас растёт дока Настенька , которой в этом году будет одиннадцать.Есть все условия. Что нам делать? Возможно ли это?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анна!
Усыновление станет возможным, только если родители будут лишены родительских прав, т.к. усыновление возможно только в отношении детей, оставшихся без попечения родителей.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Таким образом, вам необходимо обращаться с заявлениями и жалобами в органы опеки, уполномоченному по правам ребенка, чтобы был инициирован процесс по лишению родительских прав. Затем вы сможете обратиться с заявлением об усыновлении.