Как разделить наследство между наследниками

Алексей
,
Сургут
26.12.2023

Здравствуйте, подскажите, умер отец, осталась машина, купленная до брака, и квартира, купленная во время брака со второй женой, наследника 2-а 1.Жена 75% кварт. 50% машины, и сын родной от первого брака 25% кварт. и 50% машины должны получить, завещания не было, все через нотариуса, вступление в право на наследство сейчас будет составляется, подскажите нотариально можно написать сыну отказ от 25% на кварт., но принятие в наследство 50% машины, а жене отказ от 50% машины, но принятие в долю
части квартиры, которая будет делится между ними 50%, то есть имеется ввиду частичный отказ не от всего наследства, а то в статье 1158 ГК РФ п.3 так смутно все написано, совсем непонятно как мирно разойтись. Спасибо

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алексей!
В трактовке данной ситуации закон однозначен: отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, то есть наследник либо принимает все наследство, в чем бы оно не заключалось и где бы оно н находилась, либо не принимает его, либо отказывается от всего наследства в пользу других наследников.
В вашем случае следует решать вопрос не об отказе от наследства, а как разделить наследство между наследниками. Порядок данной процедуры предусмотрен ст. 1165 ГК РФ, где сказано, что наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
В таком соглашении наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей.
Раздел наследственного имущества возможен в течение трех лет со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).
Если в состав наследства входит недвижимость, то соглашение о его разделе можно заключить только после получения наследниками свидетельства о праве на наследство.
Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Составляется соглашение в письменной форме. Законодательство не содержит требований о его обязательном нотариальном удостоверении (п. 1 ст. 1165 ГК РФ).
Таким образом, если вы пришли к соглашению, как разделить наследство между наследниками, оформляйте соглашение в простой письменной форме и регистрируйте переход права собственности после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону.