Направление на освидетельствование

Денис
,
Москва
22.09.2011

Здравствуйтеу меня такой вопрос при направление на освидетельствование на наличие алкоголя мне не показали что трубка чистаят.е. когда меня привели на освидетельствование она уже была вставленна в аппаратв последствии я же в нее и дулпоказания прибора показали 02 промилляпотом провели различные упражненияпосле чего попросили еще раз дунуть через 20 минут после первого замера при этом поменяв при мне трубкупоказания были по 00 промилльвследствии провели третий раз замер через 5 минут после второго замерагде показания прибора также показали по 00 промилльсотрудник ДПС находившийся в этом же кабинете со мной был в недоумении от показанийно в итоге все равно после показаний прибора врачи написали что находился в состоянии опъянения.Как вы считаете можно ли в суде доказать свою правоту в связи со сложившейся ситуацией?И имеют ли право сотрудники ДПС находится в одном кабинете с врачами проводивших экспертизу и лицом задержанным-проходившего экспертизус момента начала прохождения задержанным лицом экспертизы и до момента завершения ее?Заранее спасибо

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте, Денис.
В соответствии со ст. 27.12 ч.2 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на мед. освидетельствование осуществляется должностными лицами ГИБДД в присутствии двух понятых. Исходя из Вашего рассказа, сотрудником ГИБДД был нарушен процессуальный порядок освидетельствования на месте. Также, необходимо проверить правильность составления протокола сотрудниками ГИБДД и последующих документов. Медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения проводится в медицинском учреждении, имеющем лицензию на оказание данной услуги. Это освидетельствование осуществляется исключительно подготовленными специалистами-медиками. Также, в соответствии с п.4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 №5, недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2, КоАП РФ, что является основанием для ничтожности протокола т.к. нарушена процессуальная форма.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату по ДТП для изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции в суде.